Отношения с парнем зашли в тупик! Что делать?

Марина 09.03.2010

Здравствуйте! Мне 20 лет, я студентка, до недавнего времени жила в студенческом общежитии, там познакомилась с парнем (сейчас ему 25 лет). 2 года мы просто общались на уровне "Привет! Как дела?", потом я вдруг увидела его с новой стороны, поняла, что он мне очень нравится. Около полугода меня мучило безответное чувство, потому что он (Слава) был в свою очередь безответно влюблён в какую-то девушку, которая вообще живёт в другом городе, и знал он её совсем мало.

Но своим терпением, вниманием к Славе и, главное, сильным чувством я добилась-таки того, что он забыл ту девушку и мы стали встречаться. Не только по его словам, но и по поведению я видела, что Слава меня любит.

Так мы встречались около года, жили в своём общежитии (но в разных комнатах), часто виделись, ходили гулять. В целом всё было хорошо.

В прошлом году Слава закончил учиться, и с общежития съехал, а т.к. жить ему было негде, ему пришлось уехать в свой город. Мы решили, что подкопим немного денег, и тогда он снова приедет, будет снимать комнату и работать. Это затянулось почти на 3 месяца, но и тогда всё было нормально в отношениях, он иногда приезжал.

И вот осенью я сняла для Славы комнату, он приехал. Мне, конечно же, хотелось создать уют в комнате, заботиться о Славе, знать, что он не голоден, и т.д.

И вот постепенно я перенесла к нему многие свои вещи, почти перестала ходить в своё общежитие. Таким образом прошло 4 месяца. Сейчас я понимаю, что к семейной жизни не готова. Мне всё ещё хочется продолжать отношения со Славой, он до сих пор мне дорог, но проблема в том, что он думает, что раз мы встречаемся, то нам положено жить вместе; он хочет, чтобы я встречала его с работы, сидела весь день с ним, чтобы ему не было скучно (иначе он уходит выпивать с друзьями или даже пьёт один); он даже был возмущён тем, что я пошла по магазинам одежды не с ним, а с подругой. Он считает, что куда бы я ни пошла, я должна брать его с собой. Иногда мне хочется просто побыть одной, или встретиться с подругой, или пойти общежитие навестить свою соседку, с которой жила (она мне почти как сестра) - ведь всё это моя жизнь, я не думаю, что обязательно от этого отказываться и замыкаться в четырёх стенах с одним человеком (каким бы хорошим он ни был). Когда я ухожу в общежитие, он устраивает скандалы, иногда пьёт, хотя я всегда говорю, куда иду и зачем. Такое давление, какие-то требования меня очень угнетают. Дошло до того, что я открыто предложила Славе некоторое время пожить раздельно (мне кажется, это поможет не разрушить отношения окончательно), но он снова начал ставить условия: говорит, если я уйду жить в общежитие, то он бросит работу и уедет в свой город.

Недавно появилась ещё одна проблема. Я учусь на филолога, мне интересно изучать языки. Недавно я начала учить чеченский язык - мне нравятся песни этого народа, да и сам язык. Появились знакомые чеченцы. (несколько человек живут и у нас в общежитии) Надо ли говорить о том, как относится ко всему этому Слава...Его ужасает сама мысль о том, что я могу разговаривать с кем-то, кроме него. Каждый день Слава заводит разговор о том, как он ненавидит чеченцев, начинает обвинять меня в том, что я с ними общаюсь и ещё Бог знаеь в чём, чего я никогда не делала. Я пыталась ему объяснить, что связывать жизнь ни с кем кроме него не собираюсь, но он меня не слышит. Я даже перестала общаться с чеченцами, но это ничего не изменило. Они мерещатся Славе повсюду. Когда я куда-нибудь иду одна, он обвиняет меня в том, что я иду к чеченцам. Это доходит до абсурда, но меня нисколько не веселит, - наоборот, я стала раздражительной, плачу каждый день. Недавно Слава уехал из города на выходные, и я обнаружила, что мне намного спокойнее на душе БЕЗ него. Но терять его я не хочу. ГДЕ ЖЕ ВЫХОД??...

Здравствуйте, Марина!

В описанной Вами ситуации я отчетливо увидел столкновение двух первоначал - Вашего свободолюбия и чувства собственника (на фоне общей тревожности) у Славы. Возможно, Ваше отношение к его требованиям моделируется воспоминаниями из детства, когда кто-то из ваших родителей что-то запрещал Вам делать и, тем самым, ограничивал Вашу свободу. Это осталось в некоторой степени неразрешенным внутренним конфликтом, который "активизировался", когда Вы сами вступили в близкие отношения. Тем более, что на незавершенность детского переживания указывает и тот факт, что Вы встретили того человека, который "предрасположен" к тотальному контролю за Вашей жизнью. Попробуйте вспомнить, чье из родителей поведение это напоминает - может быть это даст Вам возможность найти ряд ответов.

Скорее всего, Вы пока не полностью готовы к совместной жизни, т.е. желание надышаться свободой ещё не удовлетворено и любой контроль невыносим.

Думаю Вы сами сможетое в этом разобраться, но если возникнут трудности - звоните, попробуем разобраться вместе.

Всех благ!

Слободской Павел Константинович

Выходов у Вас минимум три. 1. Вы можете продолжать отношения в том же духе и остаться "раздражительной и плакать каждый день" (до конца).

2. Прекратить отношения и быть "намного спокойнее на душе БЕЗ него ", заниматься интересным для Вас делом.

3. Остаться со Славой,но изменить свое поведение таким образом, что бы Вы остались с ним и занимались интересными и нужными для Вас делами.

Ответьте ,для начала, себе на несколько вопросов:

Почему Вы не хотите терять Славу?

Что Вы получаете от общения с ним и можете ли это получить другим образом?

Окончательное решение принимать Вам. Сделайте это спокойно.

Будут трудности в выборе пути - контактные данные  на сайте.

Душевного равновесия!

Несвитский Антон Михайлович

Выход найдется, если вы оба начнете меняться. Славе пришлось бы проработать свою неуверенность, пришлось бы подумать о том, какие страхи стоят за его желанием все контролировать, почему он не умеет вам доверять (возможно, в его жизни были какие-то горькие уроки, которые завтсвили его сделать вывод о том, что женщину надо контролировать во всем, а иначе она она начнет позорить его на каждом углу). А вам пришлось бы подумать над тем, благодаря каким вашим качествам в вашей жизни появился именно Слава. Ведь если из всех возможных вариантов вы выбрали именно его, значит, его поведение отвечает на какой-то ваш бессознательный сценарий. Общий приницп, как это происходит, можно понять отсюда

http://zerkalodushi.ru/one-way-love а потом попытайтесь провести аналогии. Какое вашу убеждение о себе рождает появление недоверчивого партнера? Возможно, внутренняя привычка к контролю со стороны родителей. А может, потребность в излишнем внимании, которое как бы доказывает вам вашу важность в глазах другого. Варианты могут быть разные. Общая идея всегда в том, что качества партнера являются в той или иной степени отражением наших собственных качеств.

А дальше вопрос, кто из вас и в какой степени захочет копаться в себе и меняться, изживать свои страхи и комплексы. И от того, насколько будет это хорошо сделано, будет зависеть исход ситуации. А если никто не захочет меняться, то итог может быть только один, и вы сами это хорошо знаете.