Проблемма с дочерью 17 лет

Лариса 30.11.2010

Здравствуйте, у меня дочь 17 лет не хочет учиться, т.е. абсолютно, не хочет ходить в школу, не встречается со сверстниками, просто дома сидит и все.У нее лишний вес она комплексует, но вчера сказала что в школу больше не пойдет и все, чего-то у меня аргументы кончились и нервы тоже. Чего делать не знаю. Может вы поможете.

Марченко Виктор Владимирович

            Здравствуйте, Лариса.

Как я понимаю, проблема, что дочь выпадает из социальных связей. И не делает элементарных социальных трансакций – ходить в школу, общаться со сверстниками. Это довольно тревожный симптом, и Вы чувствуете свое бессилие изменить что-то. Скорее всего дочь через Вас отыгрывает свое бессилие и беспомощность. Для того чтобы понять в чем дело, рекомендую немедленно обратиться

Во-первых, к профессиональному психиатру –цель: проверить а нет ли у дочери более серьезных проблем кроме лишнего веса и комплексов по этому поводу.

Во-вторых, скорее всего, понадобится несколько семейных консультаций – чтобы можно было создать поддерживающую структуру для ее индивидуальной терапии, с одной стороны, а с другой – поддержать Вас и облегчить взаимопонимание.

В-третьих, дочери необходима помощь профессионального психолога, желательно специализирующего на проблемах подростков. Обычно необходимо от полугода работы в режиме 1-3 встречи в неделю.

В таких ситуациях самое главное не пускать на самотек. И действовать стремительно.

С наилучшими пожеланиями, Виктор.