Дочери 17 лет, не учится

Елена (41 год) 25.02.2023

Здравствуйте, дочь 17 лет не учится и нахватала много задолженностей. Исправлять не хочет, могут отчислить, со дня на день, а она не торопится пересдавать. Говорит, что професия ей разонравилась и работать по ней не будет. Хочет набивать татуировки, пройти курсы и этим зарабатывать, а учебу бросить.

Как относится к этой ситуации, смириться и позволить не учится? Хотя заставить учится я её не могу. Разговоры, о том что образование нужно получать и попутно развивать её увлечение, не помогают. При этом реальных действий что бы записаться на курсы по обучению или хотя бы узнать есть ли такие курсы в нашем городе она не предпринимает.

Узнала, что есть в Москве и что я должна ей оплатить их и поехать с ней. Мы разговаривали, я обьясняю, что таких денег у меня нет, что бы оплатить курсы и проживание и ещё уехать с ней, ведь у меня ещё младшая дочь школьница. Она соглашается, но в итоге утром не просыпается, на занятия не ходит, долги не пересдает.

Пробовала выключать вечером интернет, так как она играет на телефоне в игры ночью, но вставать она не стала, наоборот обижается и говорит, что это ничего не изменит. Я ей объясняю, что интернет, я выключаю потому что она не выполняет свои обязанности, и если она считает себя самостоятельной, то и обеспечивать её интернетом, одеждой, косметикой и другими её хотелками я не обязана.

Как себя вести в этой ситуации? Как не пенреживать и не нервничать? Позволить ей не учиться? Я переживаю, что она и к этому увлечению потеряет интерес. Она занималась музыкой в школе, бросила. Ходила в художественную школу и хорошо рисовала, но потом бросила, так как хотелось больше гулять.

В коледж тоже поступила после 9 класса и обещала, что в коледже будет учиться, что в школе ей не интересо, а здесь она поступила именно туда куда хотела. В 15 лет записалась на танцы, походила меньше года и бросила, хотя ей нравилось. Помогите разобраться в ситуации, дать дочери самостоятельность и не вмешиваться? Пусть бросает коледж и учится на своих ошибках?

Елена, доброго Вам дня.

Ваша дочь имеет избегающий тип поведения в основе которого лежит страх трудностей.

Как только необходимо приложить усилия, ей становится лень и интерес к деятельности теряется.

Нет навыка трудиться.

Вам действительно необходимо сменить тактику действий.

Да, здесь Вам важно четко обозначить свои границы возможностей и желаний, что Вы и сделали.

А, далее, Вам, как законному представителю дочери, стоит прояснить ситуацию с колледжем у педагогов, чтобы видеть ситуацию изнутри.

А, далее, принять решение согласно того насколько оно выгодно Вам  и младшему ребенку, которому Вы обязаны по закону обеспечить условия для получения образования согласно ГПК.

Всех Вам благ!

Психолог, антистресс- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Елена

Здравствуйте Елена Александровна. Я согласна, что у дочери избегающий тип поведения. С куратором я на связи и в коледже пошли на встречу, давали время пересдать, но дочь упорно не хотела идти на пересдачу и даже на учебу. Я не могу сказать, что ей трудно что то выучить, у неё хорошая память. Но нет желания и мотивации. Ещё в школе в 7 классе она сдала экзамен на5, хотя в течении года по этому предмету были и тройки. Имено подготовилась и сдала. Но в 8 и 9 классе началась пандемия и дистанционнаое обучение и она расслабилась. У них многие экзамены отменили, да и учителя не все ответствено подошли к обучению. Я думаю в этот момент и произошли какие то изменения в сознании дочери. И появилась эта лень и безответственность. Она и сейчас озвучивала мысль, что хотела бы учиться дистанционно. Меня волнует вопрос, будет ли правильно, если согласится с дочерью и смириться, что она бросит коледж и дать ей возможность реализовать себя там где ей интересно(набивать тату) ? Возможно меня смущает именно специфика её желания. Если бы это было другое направление, например танцы или ещё что то, то я относилась бы проще! Или в воспитательных целях не правильно идти на поводу у подростка, чем бы он не хотел заниматься?

Елена, здравствуйте. Если мы с вами, все же, говорим об избегающем труда типе поведения, то Вы, конечно, шанс дочери дать можете, но особых надежд на благополучный исход этой эатеи Вам иметь не стоит. Здесь стоит работать с жизненными ценностями человека. Определитесь со своими возможностями и тогда примите решение.

Коваленко Ангелина Александровна

Елена, предположу, что дочь вы воспитывали одна и гиперопекали. Иначе, с чего бы вы были ей Должны.

А она достаточно избалована, и привыкла, что вы выполняете все ее хотелки.

Тема с едой о одеждой имеет место быть. Хочет быть самостоятельной, пусть будет.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Елена

Здравствуйте Ангелина Александровна. Да вы правы, воспитывала двоих дочерей одна. У меня ещё младшая, разница у них 2 года. По поводу гиперопеки, я сомневаюсь, так как много работала и в связи со спецыфикой работы, я считаю, мало времени уделяла детям. Да и хотелки не всегда получалось выполнять, хотя очень хотелось, что бы у моих девочек было всё не хуже чем у однокласников. Вот дифицыт общения возможно сыграл роль, хотя я старалась свободное время проводить с детьми, ходит в театры, на каток, в бассейн, да и просто гулять по выходным. Но в будние дни, дети были самостоятельны, приглядывал дедушка. Я не проверяла уроки уже в старших классах. Младшая с детства была самостоятельная и ответственная, а вот старшая могла не доучить, где то полениться. Даже в детский сад, старшую приходилось будить и помогать одеваться, а младшая всё делала сама. Теперь я хочу понять, как правильно поступить, смирится и дать ей врзможность самой принимать решение, где учится, а где не учиться? Правильно ли будет пойти на уступки и согласится с её решением бросить коледж? Ведь она туда поступала с желанием и говорила, что будет и хочет учиться. Или же не идти у неё на поводу, а стараться убедить и мотивировать закончить коледж, а потом уже заниматься чем ей хочется? И как мотивировать, чем?

Если она бросит учебу- что будет делать? И сможет ли сама себя обеспечивать? Я не в праве говорить свое видение, но мне всегда видятся такие решения с огромными последствиями и неустроенностью в будущем.