Конфликт с дочерью 17 лет

Татьяна 27.01.2011

Мне 36 лет, с мужем развелись когда дочери было 2 года. С тех пор воспитываю дочь одна. и как все матери -одиночки пыталась заработать средства к существованию, работая на трех работах. Дочь в это время находилась с бабушкой(мы жили у моей мамы),естественно меня дочь видела редко,ей не хватало моего внимания. Сейчас ей 17 лет.Она хамит,делает все на зло(это она так сама говорит),потому что у нее детские обиды на меня, потому что я не уделяла ей должного внимания, она постоянно пытается вывести меня из себя. говорит, что я жила только для себя, а на нее мне наплевать.(но я же работала) Сейчас я встретила хорошего мужчину, мы переехали к нему жить (с согласия дочери), но когда муж(второй) начинает делать ей замечания ,она начинает хамить, говорить,что он ей ни кто, и что я заставила ее переехать чуть ли не силой.Когда ее родной отец попытался наладить с ней отношения, дальше вытягивания денег не пошло.Она сказала ему, что он не имеет права ее чему то учить, так как не жил с нами. Сейчас она ни кого не слушает, закрывается за детскими обидами, все виноваты во всем. Ей не нравиться ничего, что бы я не предложила(не в кино вместе сходить, не на шашлыки, не в лес, не просто поговорить). Я пытаюсь наладить отношения, но не чего не получается. Как исправить ситуацию? Как сделать,так что бы она поняла, что я ее люблю, и что она самый близкий и дорогой человек????

Овсяник Людмила Михайловна

Татьяна, ребенок в детстве дорожит отношениям с мамой и папой именно

потому, что родители психологически принимают и защищают ребенка. Она выросла с дистанцией родительской и для нее сейчас -весь мир- агрессивный снаружи и плюс к этому неумение строить отношения с близкими.  Это ее беда. И ее поведение -просто защитная реакция от близких людей,  которым она не доверяет. Она несчастна и ей нужно помочь поверить и в Вашу любовь и в себя. Постарайтесь быть ей мудрой подругой, не настаивайте на своем, идите за ней. Хвалите ее и не ругайте. Очень постепенно при таких отношениях достигните равновесия в отношениях.

Удачи Вам!