Дочери 17 лет, не учится, прогуливает

Елена (41 год) 17.01.2023

Здравствуйте. У меня дочь 17 лет. Учится на 2 курсе в коледже. В школе в 8 и 9 классах училась плохо, но у нас была проблема с учителем математике, физики и информатики. То их просто не было, то пришла молоденькая учительница, но постоянно то болела, то просто флиртовала с учениками на уроке. В общем было решено идти в коледж. Так как в другую школу с плохой успеваемостью в 9 классе не хотели брать. Естественно пошли учиться платно.

Первый семестр училась нормально, но потом после дистанционного обучения(в связи с короновирусом) начались проблемы. Дочь стала пропускать занятия, обманывать, что занятия отменили, в итоге появиоись задолженности в конце первого курса. Летом говорили, неоднократно обсуждали, что дочь будет всё исправлять и учиться. Что она хотела поступить на этот факультет физкультуры. Но прошело пол года, а ситуация только ухудшается, прологодние задолженности она так и не сдала и новых набрала. Так же прогуливала, говорила чтр едет учиться, а сама гуляла. Или вообще простр говориоа, что занятия отменили.

Я начала созваниваться с куратором и узнавать когда занятия, но это не помогло, мне кажется она ещё больше стала упрямиться. По совету психолога я стала стараться не контролировать и не приставать, но в итоге она просто две недели спала и не ходила учится, просыпалась часов в 12 и говорила что опоздала и никуда не шла. С её отцом мы развклист когда ей было 3 года и он живет в другом городе и не общается с дочерью. В воспитании помогал дедушка и бабушка, мои родители.

Сегодня опять дочь не хотела вставать, обилелась, что я в час ночи отключила интернет, а с мобильног она не может играть он тормозит. Я позвонила дедушке, лумала он поговорит с ней, но он вилимо тоже устал от этой ситуации и накричал на неё. До этого как то тоже было несколько раз что он кричал на неё из за учебы. Один раз в школе и в прошлом году. Теперь дочь не хочет со мной разговаривать, я стукачка. Что делать я не знаю, по хорошему не получается, а по плохо у так и вовсе всё стало ещё хуже. Отпустить ситуацию, как обычно советуют, я думаю этт не выход.

В школе я её отпустила, так как мнтго работала и контролировать не было просто времени и вот что получилось! Да и обучене платное, у меня нет столько денег что бы платить за поиски дочерью себя! Дочь уже в списке на отчисление, и если в течении небели она не начнет пересдавать хотябы старые долги, её отчислят. Я в отчаянье, как помочь дочери, чем её мотивировать? И ещё одна проблема за последнийе пол года появилась, дочь стала играть в компьютерную игру, причем не только днем, но и ночью. Как поступать, отключать интернет?

Если не отключать, то она не может себя контролировать и может играть до утра, часов до 5 или 6. Это сказывается на учебе, ей трудно вствать утром труднт сидеть на учебе. Если отключать интеинет, то это провоцрует конфликт, она ставит условия, что тогда не будет со мной разгтваривать и учиться не будет.

Здравствуйте, Елена. Когда вы описываете начало проблем с учёбой у дочери, вы оправдываете это внешними обстоятельствами. То есть ответственность с неё как бы полностью снимается. Вероятно, в какой то момент она это очень хорошо усвоила. Дальнейшие обстоятельства ещё больше закрепили такую позицию.

Проблема здесь в том, что у ребёнка не развивается настоящая ответственность и самостоятельность. Да, всегда есть какие-то обстоятельства. Но они действуют на всех вокруг. При этом, кто-то остаётся на месте, а кто-то двигается, развивается. Потому что важно понимать, как к этим обстоятельствам относиться. Всегда есть как ограничения, так и возможности.

Ваша дочь продолжает жить жизнью маленького, беспомощного ребёнка, проблемы которого в случае чего разрешат родители. Стоит дать ей понять, что она всегда может рассчитывать на вашу поддержку, но то что происходит, ей придётся разрешать самой. Объясните ей, что вы в неё верите, что у неё обязательно все должно получиться. Но только её самостоятельные шаги реально смогут что то изменить, а прожить за неё её жизнь вы не сможете.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Елена

Спасибо вам за ответ. Да я оправдываю её поведение и внешними причинами и так же виню себя. Что в определенный момент не поставила твердое условие, о том что поступать она будет на бюджет и в том случае если будет нормальный проходнтй бал. Но большую роль конечно сыграло и то, что я работала и очень мало времени оставалось на детей. Отсутствие отца тоже наверное нанесло ей травму. Мы с ней много разговариваем, я стараюсь ей объяснить, что образование надо получить, что это важно, больше шансов устроится на хорошую, хорошо оплачиваемую работу. Ну и много других тем затрагиваем. Она все понимает, соглашается. Во многих вопросах она самостоятельна, а вот в плане учёбы беда. И меня волнует вопрос, как лучше поступить, отдать ей полностью свободу, но я честно говоря не верю, что она поймёт. Вернее поймёт только когда её просто отчислят. Но я не могу этого допустить, так как учёба платная. Пытаюсь с ней договорится, если она не прогуливает, просыпается во время и пересдает задолженности, то я не выключаю общий интернет и она сама решает во сколько ей ложиться спать. Она играет в игру, и с мобильным интеинетом что то виснет. Вот вчера договорились, а сегодня она прогуляла один предмет. Я говорю значит сегодня выключю интернет. Она обижается и говорит что бы я тогда к ней не подходила. Я говорю, что она первая нарушила договоренность. Но она уперлась и всё. Вот как тут быть!?

Полная свобода возможна при полной самостоятельности и автономности. Сейчас это недоступно. Интернет - материальный ресурс. Чтобы им пользоваться необходимо что-то вкладывать. Вы вкладываете свои средства, она могла бы тоже потратить свое время. Например, на общий быт, чтобы высвободить какое-то ваше время на себя.
Но в целом, ваша позиция верная. Думаю, не хватает твёрдости. Поэтому у неё остаётся ощущение, что вами можно манипулировать.
Благодарю вас за отзыв.