Дочери 17 лет неуправляемая

Юля 25.10.2010

Нашей дочери 17 лет,но скорее всего рано или поздно что- плохое случиться!!!она не уважает никого,что хочет то и берет,деньги,продукты,одежду без спроса....не дает спать по ночам(шумит,смеется)а мне на работу надо утром идти(все в меня бросает,хамит,оскорбляет)Мы ее всегда любили,а она так себя всегда ведет!!!Гуляет где и с кем хочет,никого не боится не милицию не тем более родителей!Помогите,как нам себя вести с ней ведь такая жизнь невыносима...в милиции сказали надо было воспитывать,но мы с детства говорили о хорошем,а она выросла грязнулей и очень импульсивным человеком!Она занимается музыкой и поет на разных мероприятиях,считает что она звезда,учиться вообще не хочет...

Завгороднева Анна Игоревна

Здравствуйте, Юлия! То, о чем Вы пишите в письме свойственно возрасту Вашей дочери. Но к сожаления, милиционер был прав, надо было с детства воспитывать. К 17 годам проявления подросткового возраста уже ослабляются. Дети становятся более сознательными и мыслят взрослее. Всё о чем Вы пишите, следствие отсутствия наказаний и четких выработанных правил. Наряду с любовью и всем хорошим, что дают родители, детям, нужны границы. Так же как и машинам нужны бордюры иначе они свалятся в кювет. Говоря метафорически, сейчас Ваша дочь ездит и по встречной и по обочинам. Вы пишите, что она берет, что хочет и когда хочет. Начните с малого, например, ограничьте её в деньгах, уберите их из общедоступного места. Пусть с начала спрашивает. Сохраняя спокойствие, обсуждайте с ней, зачем ей эти деньги и в таком количестве. Далее, выдавайте их по Вашему совместному решению. И так во всем. Такими действиями, Вы установите правила, которые не установили раньше.

Юлия, помните о том, что её поведение может от этого ухудшится. Вряд ли ей понравится, что Вы её ограничиваете. Но это временно. В итоге, она вынуждена будет принять правила! Основным залогом успеха здесь является Ваша решительность. Ведь если Вы начнете ей поддаваться на её крики, оскорбления, уходы, она поймет, что всё это не серьёзна и будет добиваться своего.

В данной ситуации, Юлия, Вам необходимо обратиться за помощью к психологу. Встретится с ним и обсудить ситуацию. Я здесь могу только предполагать, а более подробный анализ ситуации совестно со специалистом, даст Вам полную картинную и понимание того, что делать. Изменяться Вы – изменится ребенок!

Успехов Вам! С уважением, Анна!