Муж часто поднимает на меня руку

Алия 27.03.2015

Мы с мужем живем почти 3 года. Он очень эмоционально несдержан и часто пускает в ход рукоприкладство, что доходит до гематом и очень ярких синяков. Сразу после побоев начинает просить прощения и клянется, что больше не повторится и что очень стыдно ему и что он сам не понял как так получилось. Он не выносит когда ему перечат, начинает орать и сам все накручивает ходит за мной и сам не понимая о чем речь дергает без конца, если я не соглашаюсь с ним начинает избивать. Я в принципе особо не перечу, но иногда бывают моменты когда он выходит за рамки. Он очень не терпелив, и готов с кем угодно поругаться просто так. И из за этого у него постоянно проблемы на работе. У нас очень много и хороших моментов в жизни. Вроде я все еще люблю его и хочу сохранить семью. Я считаю что это из за воспитания так как у него в семье постоянна такая обстановка, что без ругани и день не походит. И думаю что он получил психологическую травму еще в подростковом возрасте. Как вы думаете, можно ли ему помочь?

Здравствуйте, Алия!

Да, помочь мужу можно.

Но нужно работать с ним.

Нужно проводить психотерапию, а так же учить понимать и контролировать свои эмоциональные состояния.

Если он обратится за помощью сам, то возможно многое исправить.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Алия! ДА, можно, если он сам этого захочет. Без желания мужа- это сделать невозможно. Есть другой вариант: меняться самой и муж будет меняться вместе с вами.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Алия. Помочь мужу можно, если он сам этого захочет. Вы описываете патологическое поведение, соответственно, предстоит длительная психотерапевтическая работа, т.к. это связано с изменениями в структуре личности. Но, кардинально он не измениться. Личность в своей основе формируется лет до 7-10, и уже понятно, образно говоря, что получилось - "морковка", "огурец" или "помидор". Соответственно, если выросла "морковка", "огурцом" она уже не станет никогда. И если человек ничего не делает, чтобы как-то справиться со своей патологией, она с годами будет только ухудшаться. Само собой ничего никуда не девается, тем более, в Вашем случае есть позитивное подкрепление такого поведения - для Вас это не является чем-то "ужас-ужас", Вы его еще и пытаетесь оправдывать. Решать Вам, хватит ли сил жить с таким человеком.

Всего доброго. С уважением, Айгуль Садыкова

Касымжанова Анар Алиакпаровна

Здравствуйте,Алия. Согласна с коллегами, что помочь измениться вашему мужу можно при условии, что он сам признает свои проблемы и хочет измениться. Вопрос в том, считает ли он свое поведение проблемой для себя и окружающих. Похоже и для вас становится уже нормой такое отношение к вам. Это может продолжаться также до тех пор пока вы сами не увидите в этой ситуации нездоровое, пока вы можете допускать такое отношение к себе. Изменить отношение мужа к себе сможете и вы через изменение собственного поведения и видения ситуации. Лучше, конечно же, обратиться к семейному психологу и научиться выстраивать свои взаимоотношения, не опираясь на модель отношений в родительской семье. Если вы видите, что такая модель деструктивна и неэффективна, то значит пришло время осознанно менять что-то.

с уважением,

Касымжанова Анар Алиакпаровна, психолог г. Алматы

Помогать нужно Вам, а не мужу.

Мужа все устраивает.

Если Вы этого не понимаете, то вряд ли что изменится в ВАШЕЙ жизни.

Вам необходимо посмотреть на себя и СВОЮ жизнь по новому.

И уже потом что-то менять.

Решитесь на такую работу - обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).