Муж поднимает на меня руку, что делать, как быть?

Наталья 08.12.2013

Здравствуйте. Живем с мужем уже лет 5, 6 лет знакомы. 2 года в браке и обвенчаны. есть сын 1,5 лет. У него свое жилье, работа, машина. Живем в его квартире. Он игроман, играет в компьютере в игры... Он ничего не делает по дому и не занимается воспитанием сына. Он всегда меня унижал до свадьбы, говорил: куда ты пойдешь, кому ты нужна, он и прогонял меня, и все равно мы поженились. Он говорит это я его женила на себе. Сейчас он постоянно грубит, ругается матом, может сыну сказать чтобы он послал меня матом, доводит меня мы ругаемся и он поднимает на меня руку. Один раз чуть не убил меня. И все это при малыше происходит. У меня действительно нет ни жилья ни работы. Сама я росла без отца, отец пил и мама развелась с ним. Мой муж тоже выпивает. Раньше не ушла от него боялась что больше не встречу никого, теперь из за этого и из за ребенка. Кому нужен чужой ребенок. А он все таки родной отец. Помогите. НЕ знаю как быть... Я ненавижу его. И без него не могу но и с ним нельзя так жить. У него нет даже малейшего чувства заботы, я не говорю уж о себе, хотя бы о сыне. Он жадный, на меня денег не выделяет совсем. на сына выделяет и то не всегда. У него родители так живут, бюджет раздельный, отец лампочку не знает как вкрутить, все делает мать, грубый, и сын вырос таким же. И я боюсь, что мой сын в дальнейшем также и мне начнет грубить и издеваться. А он у меня единственное что есть. я очень люблю сына, просто безумно. Помогите. Я всегда хотела выйти замуж раз и навсегда, прожить с мужем всю жизнь... Мы никуда не ходим, его жизнь это компьютер, пиво и работа. и все. Сегодня он меня чуть не придушил, я боюсь его. не знаю как быть дальше?

Киселевская Светлана Владимировна

Наталья, физическое насилие в семье - это сфера гражданско-правовых отношений.
И вероятнее всего, в первую очередь Вам нужна помощь юриста.

Первичную правовую и психологическую помощь Вы можете получить в районном или городском  центре социальных служб для семьи и молодежи - при необходимости специалисты центра подключат правоохранительные органы.

В отношениях  же с человеком, склонным к тирании, возможен только один вариант поведения для того, чтобы не быть жертвой – развитие Вашего уверенного поведения.

Об этом читайте здесь:

http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

О том же, как вести себя женщинам, чтобы не создавать созависимые отношения (с мужчинами, склонными к алкогольной зависимости), Вы можете прочитать здесь

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

У ВАС ВСЕГДА есть выбор! Другое дело, если он Вам не очень нравиться, однако ценнее Вашей жизни, ничего не может быть, поэтому не стоит подвергать е е опасности, находясь рядом с зависимым человеком.

Зависимые личности ВСЕГДА ведут себя непредсказуемо и очень часто агрессивно. Тут к сожалению, вы никак на мужа повлиять не можете.

Ваш муж обесценивает Вас, и вы ему это позволяете, и вы сами перестали ощущать собственную ценность, уникальность и значимость. вы не верите в себя и в свои возможности, что ВЫ МОЖЕТЕ начать новую жизнь и достойны лучшей жизни!

Пока Вы сами в это не поверите - ситуация не измениться. В таких ситуациях никакие советы не работают, тут нужно менять отношение ВАМ к себе и начинать САМОЙ активно действовать.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Наталья здравствуйте!

Хочется вас поддержать и пожелать вам  уверенности в себе!

То, что вы описываете в письме недопустимо.И если я правильно услышала есть  много чувств. Как если бы одна ваша  часть хочет сохранить семью и не знает как, а другая уже испытывает сильный дискомфорт.

Наталья, наверное стоит задуматься  уже даже не о том, кому  будет нужен ваш ребенок  в будущем, а о мерах безопасности. Речь о том, насколько вам безопасно находиться рядом с мужчиной, который применяет физическую силу? И если учесть , что это наблюдает ваш маленький сын, то можно только предположить, что он чувствует и что происходит в его душе...

Наталья, вы говорите о том, что отец мужа  также может проявлять грубость, агрессию и издевается,  тогда  совершенно прозрачно, кого он повторяет. Эта тема его семейной динамики, которая проецируется на вас.

Мы все часть системы и возможно в какой -то степени и вы повторяете свою маму. Это только  мое предположение.

Наталья, то, что ожидания от брака на всю жизнь не оправдались, совсем не значит, что нельзя стать счастливой. Это вопрос самоуважения. Если мы себя любим, в достаточной степени заботимся и уважаем себя, тогда мы не позволяем другим унижать нас.

Еще, Наталья, в письме слышится страх, буд-то у вас ничего нет, я имею ввиду в материальном плане...Но и это не значит, что можно терпеть что-то , что в разрез с душой.  Здесь наверное выбор за тем, чего вы хотите в дальнейшем?

Продолжения  этой истории....?

Наталья, надеюсь мои комментарии  вам помогут определиться как быть дальше. Если захочется большего, обращайтесь очно, буду рада помочь вам.

С уважением к вашей истории, Татьяна Кушниренко, г. Оренбург