Мой муж поднимает на меня руку, что мне делать?

Екатерина 07.08.2013

Здравствуйте уважаемые психологи! Коротко изложу суть происходящего. Мой муж при ссорах позволяет себе поднять на меня руку или толкнуть меня.Мы женаты 2 года, вместе 6 лет в гражданском браке не жили, просто встречались. Мне 23 года, получаю второе высшее образование, работаю учителем.Ему 26 лет, работает в банке. В нашей семье, как и в любой другой бывают ссоры и скандалы, даже из-за мелочей. мы оба люди импульсивные, ноя со временем поняла, что это не есть хорошо и стараюсь не провоцировать своего "благоверного" на скандалы. Но проблема в том, что даже на мои невинные вопросы муж реагирует со взрывом и эмоциями и доводит все до скандала и драки. Приведу последнюю нашу ссору, после которой я решила от него уйти пожить к маме. Я учусь в автошколе и вчера мне нужно было ехать на занятие (далеко на маршрутке и потом еще далеко идти). Но на улице разыгралась непогода и был сильный ливень. у мужа же есть права и машина, у него был выходной. Поэтому, выйдя на улицу и промокнув вся я вернулась домой и попросила мужа довезти меня до автошколы. (он сидел за компьютером и играл в игру)На что он мне ответил, что у него выходной и везти меня он не собирается, тогда я конечно обиделась на него и сказала, что больше ни о чем тогда его не попрошу!И стала переодеваться в сухое, тогда мой муж начал почему то на меня орать и оскорблять меня нецезурными словами и матами. Я же зная его характер решила ему ничего не отвечать. Но оскорбления не прекратились и он начал кричать еще больше и больше, тогда у меня от обиды, слез и своего молчанья накопилось все внутри и я взяла молча вазу с тумбочки и разбила ее об пол. Стала плакать...Муж ко мне подскочил, схватил за волосы, опрокинул на кровать и начал как бы бить лицом об кровать, точнее об матрас.. Тогда я вырвалась от него и оттолкнула его. На что он ударил меня кулаком в плечо, затем я ему ответила тем же, и все продолжилось..после чего муж схватил мою одежду бросил на пол, разбил мои очки и т.д. Успокоился лишь когда я вся в истерике закрылась в другой комнате и прошло около часу. И таких ситуаций за 2 года брака у нас много. Я устала от всего этого, хочется спокойной и нормальной жизни, пробовала уходить год назад, просил прощения месяц, затем все стало вроде лучше, но потом опять по новой. В детстве он переболел менингитом, поэтому какое то время я списывала его агрессию на эти последствия. К тому же у меня есть подозрения, что он иногда покуривает с друзьями травку, так ка иногда нахожу в его карманах нечто похожее на табак. Я чувствую как я теряю саму себя, ведь я не битая родителями, хорошо воспитанная домашняя девочка превращаюсь или уже превратилась в халду!Это письмо крик моей души. Помогите найти себя...

Киселевская Светлана Владимировна

Ваши отношения с мужем напоминают игру в "Тирана и Жертву".
Жертва вначале мучается, а затем превращается в Тирана.
И - наоборот...
При этом, каждый Тиран нуждается в Жертве, а Жертва в Тиране.
Эта игра бесконечна...
Выходом из этого является развитие Вашего уверенного поведения.
С помощью индивидуальной работы с психологом или же прохождения группового тренинга.
Об уверенном поведении Вы можете прочитать здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence
И здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).