Что делать, если муж поднимает на меня руку?

Сая 04.01.2017

Уже не в первый раз подвергаюсь насилию мужа,поднимает на меня руку когда я на него обижаюсь и не хочу с ним разговаривать начинает меня бить,пытаясь мне доказать что я не правильно себя веду что я молчу и не разговариваю что мне делать?

После этого у меня на теле руках и лице синяки я прячу их под одеждой либо если на лице то косметикой

Здравствуйте, Сая. А Вы готовы и дальше решать спорные вопросы путем его рукоприкладства, и терпеть это? если он по другому решать вопросы и находить общий язык не умеет. А потому, в таких случаях зачастую разводятся.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн

Иргужаева Салтанат Исатаевна

здравствуйте Сая. Как вы сами относитесь к данной ситуации? Я так понимаю что в процессе разногласий ваша реакция - обида и молчание, а его агрессия и рукоприкладство. Потом вы замазываете синяки и ваши отношения становятся как прежде. Синяки вы замазываете, а что с обидой? И, кстати, что со злостью? Куда ы деваете эти негативные чувства? Задумайтесь над тем, как много вы можете терпеть и во что это потом выльется. И еще, вы не написали есть ли у вас дети. Если есть, то какое наследие вы им передаете? Ведь ваши дети идут по вашим стопам. И их жизнь будет складываться по подобию вашей. Я думаю, что вы не хотите такой жизни для них. И поэтому нужно что-то делать. И это что-то должно быть кординально другим. Вариантов здесь много:

- это может быть развод, ведь мужчина поднимающий руку на женщину  это недостойный вашего внимания мужчина. Отпустите его, пусть идет своей дорогой, он явно не ваш мужчина

- измените свои реакции во время ссоры: вместо молчания и обид, например, пробуйте вести спокойный диалог, раскладывайте все по полочкам ИЛИ просто соглашайтесь

- не прячте и не замазывайте свои синяки. Пусть он их видит, пусть видят соседи и пусть видят родственники. Ведь скрывая синяки вы создаете иллюзию для окружающих что у вас все хорошо и таким образом пытаетесь поддержать его имидж хорошего мужа - так ведь?! Перестаньте это делать.

- запишитесь на прием к семейному психологу - это поможет вам прояснить отношения с мужем и выяснить что хотите вы и чего хочет он.

- ну и другие варианты

С уважением и всего вам хорошего.

Иргужаева Салтанат Исатаевна, психолог Караганда