Муж поднимает на меня руку, когда нетрезвый

Светлана (42 года) 10.01.2020

Здравствуйте! Муж не трезвый ударил меня, обозвал матом. Конечно я защищались, такой характер. Но это не первый раз, 2 с половиной года назад такое уже было. И до этого раза 2,все в пьяном виде. В браке 7 лет. Есть дочь 4 года. С ним не разговариваем, не могу его простить. Думаю о разводе. Но ещё ипотеку маленько осталось заплатить и ребенок его любит. Как проучить его раз и навсегда. Только разводом?

Сердечная Ирина Геннадьевна

Светлана, здравствуйте.

Мысль о том, чтобы прекратить рукоприкладство раз и навсегда верная. Именно раз и навсегда.

Речь идет о границах в отношениях между людьми, которые устанавливаются и не нарушаются.

Как с маленьким ребенком.

Нельзя! Нельзя и все тут.

По Вашему короткому письму трудно понять где Вы даете слабину. Каким образом даете мужу понять, что с Вами так можно?

Умеете ли строго поговорить,  когда он трезвый?

Поставить свои условия для совместной жизни?

Показываете может быть ему свой страх и готовность подчиняться?

Понимаете, если один человек видит в другом человеке такой обьект, которого бить и обижать опасно, то не будет этого делать.

Ваш муж безнаказан.

Да, Вы молчите сейчас.

Но почему не говорите?

Не выражаете свою обиду, злость, гнев, возмущение?

Если будет трудно справляться с ситуацией самостоятельно, приходите поработать над своей способностью отстаивать свои права и границы в отношениях.

С заботой и уважением.

Психолог Ирина Сердечная. Новосибирск.