Низкая самооценка

Кристина 24.03.2015

Здравствуйте, меня зовут Кристина, мне 19. Моя проблема в низкой самооценке и неуверенности в себе. Я не знаю точно, когда у меня это началось, может, дело в том, что еще пару лет назад я была довольно полной и стеснялась этого. В школе у меня были подруги, но в целом отношения с одноклассниками не ладились. Я похудела, поступила в университет, но низкая самооценка осталась. Отношения с новыми одногрупниками также не складываются, меня считают тихой и зажатой, если я и не изгой, то близка к тому. Сейчас, наверное, половина группы относится ко мне как к пустому месту. Мне хочется общаться, но часто в разговоре ловлю себя на мысли, что не знаю, что сказать, боюсь сказать глупость и поэтому веду себя неестественно, но ничего не могу с собой поделать. Но с некоторыми людьми, в основном с теми, которых я давно знаю я открыта, чувствую себя раскованно. Пытаюсь работать над собой, бороться с неуверенностью, но как только случается какая-либо неудача, вера в себя пропадает. Еще у меня не всегда получается за себя постоять. Люди чувствуют мою неуверенность и когда кто-то пытается меня унизить я просто цепенею. Вроде и знаю, что ответить, но чувствую себя такой слабой, что просто молчу. Я не знаю, как перебороть себя, свои страхи, хотя очень хочу этого. Денег на психолога пока нет, надеюсь, вы поможете советом.

  Кристина, добрый день.

  Навык общения можно получать только общаясь. Можете начать разговор с незнакомым человеком? Сначала - по делу. Расспрашивайте как проехать куда-либо, даже если знаете дорогу, продавцов в магазине, администраторов в салонах. Составьте список тех качеств, что Вы цените в себе, тех ситуаций, в которых Вы нравитесь себе. Напишите себе ободряющее письмо. Например, так: Кристиночка, милая! Как я рада, что ты решила помочь себе! Ты чудесно выгдядишь, браво, какая же у тебя сила воли, как ты сбросила лишний вес! Мне очень нравятся твои скромность и неболтливость, твой взгляд, то, что ты стремишься верить в себя. И я в тебя верю, девочка! Ты обладаешь внутренней силой, мне-то ли это не знать!... Помните, периодически каждый человек, сколь бы успешен он ни был, теряет веру в себя, и сомневается, и устаёт. И Вы тоже имеете право и на сомнения, но и на успех - тоже! Не стоит ставить свою самооценку в зависимость от мнения окружающих.  Удачи Вам!

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Алехнович Елена Чеславовна

Здравствуйте. Кристина! Вы сейчас сосредоточены на сложностях  в отношениях с одногруппниками, и как я поняла из письма, для Вас это одна из центральных проблем. Похоже, Вы очень концентрируетесь на том, что у Вас не получается, ведете счет своим неудачам. Согласитесь, такая стратегия тупиковая. Она НИКОГДА не приведет к усилению веры в себя.

Сместите фокус своего внимания на те сферы своей жизни, где Вы себя чувствуете более свободно и легко. Там, где Вы можете собирать бонусы в копилку веры в себя.

Ищите возможность при каждом возможном случае взращивать веру в себя и собственные силы. Составьте список качеств, которые Вам в себе нравятся, повесьте его на видное место и чаще о нем вспоминайте. Поговорите с людьми, которыми доверяете о том, за что они Вас ценят, за что Вы им нравитесь. Наверняка, то, что Вы услышите будет для Вас неожиданным и очень ценным. Можете попрактиковаться заводить  знакомства и развивать навыки легкого общения в безопасной для себя ситуации, например, по интернету. Полезным было бы и знакомство с психологической литературой  по вопросам повышения уверенности в себе.

И что еще важно, учитесь относиться к себе более терпимо. Не стоит промахи и ошибки расценивать как что-то катастрофичноеи и не поправимое. В такие минуты гораздо полезнее и правильнее не корить и ругать себя, а говорить себе слова поддержки и принятия, как если бы любящая мама успокаивала малыша, который упал и разбил коленки: «Ну-ну ничего, дай я тебя пожалею, потерпи немножко, скоро пройдет. Я тебя люблю!».

Всего Вам доброго!

Алехнович Елена Чеславовна, психолог Минск

Здравствуйте, Кристина!

На языке когнитивной терапии низкая самооценка - это глубинная вера в убеждение, что "я хуже других". И вы верно ответили: многие люди чувствуют, что вы в некоторой степени принимаете это убеждени за читую монету, в глубине души верите, что это так. Люди как бы считывают это и волей-неволей относятся к Вас в соответствии с этим убеждением - т.е. как будто Вы действительно "хуже".

Важно понимать, что реальность не равна Вашим убеждениям, и ценность Вашей линчности не определяется положительными оценками других, Вашим весом или навыком общения. Всё это как бы влияет на Вашу привлекательность, но... вспомните, сколько обаятельных людей существует, и все они далеко не идеальны внешне и не гонятся за тем, чтобы всем нравится. Скорее, наоборот, уверенно идут своей дорогой, какой бы причудливой она не была.

Что касается совета. Если Вы учитесь в одном из крупных государственных ВУЗов, там обязательно должна быть служба психологической помощи студентам. Просто обратитесь туда, такие консультации проводятся бесплатно.

Карпович Екатерина Юрьевна, психолог в Минске