Комбинированная семья на грани развода

Ольга (44 года) 13.06.2018

Добрый день! Прошу помочь в решении сложной для меня ситуации, хочется получить грамотный совет.

Вышла замуж за вдовца, имеющего двух дочерей 15 и 6 лет. У меня от первого брака трое детей, два сына 20 и 16 лет и дочка 6 лет. Старшая дочь мужа и мой старший сын живут отдельно. Мы живем у меня, почти год. На протяжении этого года младшие девочки почти ежедневно истерят, причина может быть любая, самая нелепая, читали много литературы, ходили очно к психологу, сказали манипулятивное поведение. Они могут хамить, орать в голос, именно орать. Иногда они играют душа в душу, потом чуть ли не дерутся, потом по очереди начинают истерить. Моя всегда была скромной девочкой, никогда не хамила, конечно набалованная, я для нее делала и делаю все. Дочке мужа как мне кажется наоборот не хватало внимания, она постоянно требует от меня любви, которой ей все время мало. Моя теперь копитует хамское поведение, ведут себя безобразно. Ни какие разговоры, уговоры, доводы не помогают. Ни по хорошему, ни с руганью не понимают. Мы с мужем постоянно из за этого ругаемся, тоже переходим на крик. Знаем что это не правильно. Я на фоне всего этого превратилась почти в истеричку, завожусь с полуслова, срываюсь на мужа из за ерунды. Постоянно говорю ему о разводе, я очень устала, нет сил уже все это терпеть. Хочется спокойной, семейной жизни, но не получается. Муж он сам по себе не ласковый, достаточно закрытый и холодный человек. Я постоянно от него требую ласки, заботы, теплоты, слов каких то, мне этого не хватает. Сама я наоборот открытый, добрый человек. Но на фоне всего происходящего я превращаюсь в злющую орущую тетку. Девочкам постоянно говорю, что люблю их, раньше пвталась сглаживать конфликты, сейчас уже нет сил. Меня как будто опустошили. Муж меня устраивает, за исключением его холодности, порой даже равнодушия. Например, я уже в таком состоянии, в слезах, жду когда он подойдет обнимет, успокоит, поддержит, а этого не происходит, он сидит с телефоном и играет. Как так? В конце концов это наша общая проблема и решать ее надо вместе либо разойтись. Он только говорит "зачем ты кричишь, успокойся". С первым мужем прожили 18 лет, было всякое, но отношения были открытыми, я ему полностью доверяла, любили друг друга, разошлись на почве его алкоголизма, всегда был склонен к этому, но когда родилась дочка совсем обнаглел, видимо думал я никуда не денусь. Очень раскаивается сейчас, умоляет начать все сначала, хотя пить до сих пор не бросил, говорит пока я живу с другим не бросит. Детям не помогает, как узнал что у меня другой мужчина. Опять же на фоне всего происходящего у меня стали появляться мысли не вернуться ли к бывшему мужу. Хотя понимаю , что он наверное не изменится. Вот такая каша у меня в голове. Запуталась окончательно. В муже еще очень раздражает постоянные недоговорки, забыл, не сказал, как будто он меня держит на расстоянии, а может я его до конца не приняла. Честно скажу свою дочку я люблю больше, но я стараюсь как могу, может не получается, может время больше надо мне. А в ответ на все мои старания получаю хамство от его дочери, упреки с его стороны, что по разному отношусь, хотя и сам он по разному относится. Еще я ни разу не услышала каких то слов благодарности, элементарно спасибо за то что я делаю. Очень люблю цветы, намекала что бы подарил, в ответ денег нет. Зотя на кладбище возит цветы, деньги находит. Как не сойти с ума в такой атмосфере? Что делать расходиться или попытаться как то наладить отгошения в семье? Так муж помогает по дому, есть может готовить, детей накормит и погуляет, общие интересы, не пьет. Запуталась, не знаю что делать. Может не люблю как бывшего, а с бывшим может и не любовь, а созависимость была.

Помогите разобраться в ситуации. Заранее благодарна за ответ.

Здравствуйте, Ольга! До тех пор, пока  вы не примите дочь своего мужчины, вам будет сложно эмоционально проявлять свои чувства. Со стороны это всегда заметно, дети очень чувствительны. Конечно вы стараетесь быть справедливой, и свою любовь и заботу делить между девочками. Это очень здорово, что вы все понимаете про себе, и жаль что не всегда получается. Девочки ещё малы, они многого не понимают, много от вас требуют. У каждой из них, есть своя правда. Они могут ревновать вас, завидовать друг к другу, обижаться и злиться, и это естественный процесс. Важно с ними разговаривать и быть терпимее с мужем. Дети -есть дети, они не в том возрасте, когда могут дифференцировать ситуацию. Когда вы с мужем поговорите друг с другом, и вместе примите решение, которые будет удовлетворять обоих, ваши девочки видя вашу последовательность действий, ваше спокойствие, будут чувствовать себя в безопасности. Они будут уверены, что вы не бросите их, и они вам важны. Судя по письму, вы сильный и решительный человек, и вы прекрасно понимаете, чего хотите от жизни. Опирайтесь на свои чувства, они вас не подведут. Всего вам доброго, счастья вашей семье и много радости! Пусть ваши девочки будут самыми счастливыми детьми!

Ольга

Спасибо огромное за помощь!

Самое страшное в воспитании детей - отсутствие ЕДИНОГО мнения в этих вопросах родителей.

Когда нет единства - пусть даже не очень "верного", дети будут изводить всю семью.

Есть смысл Вам с мужем разобраться в вопросах совместного бытия и воспитания.

Иначе ничего у Вас не получится и будет вечный ад.

Если решитесь на такую работу - буду помогать.

Обращайтесь.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.