Страх, тревога

Егор 19.03.2015

Здравстуйте! Мне 19 лет, около 3-х месяцев назад я поругался с девушкой и бывало что выпивал не слабо три дня в общем потом первый раз в жизни было давление 150, я испугался.Так как подумал что случай еденичен я встретился с другом и мы выпили снова наутро было давление 140. в маршрутке стало плохо в этот день давление поднялось меня встретили с таблетками девушка и вызвали скорую. скорая ничего толком не сказала.Я пошел в больницу скаазали что все в норме почки щитовидка да и анализы все. с какоето время давление помучило и перестало.(давление поднималось изза сигарет но так как начитался Фрейда понял что скорее всего я себя накручиваю не может оно так сказать изза сигарет) потом недавно неделю побаливало сердце ну стало плохо (руки холодели ноги сердце не болело но были странные ащущения задыхался вызвал себе скорую сказали я себя накрутил что это нервное)потом они мне вкололи что то типо баралгина так выращился медик. давление стало низковатым вечный страх инсульта инфаркта постоянно не дает покоя, вечно не могу ехать некуда на общ транспорте мне в нем становится не по сбее и я думаю что станет плохо и становится кружится голова думаю что сознание потеряю.еще один симптом после того как стало плохо с сердцем как я думаю у меня появился холодок в груди (мне сказали что это от нервов)я никому не верюж вечно обиджает когда не верят что мне плохо. говорят что со мной все хорошо. кардиограмма в норме это не дает мне нормально спать даже я не сплю до 5 утра думаю что умру во мне или кажеться что проснусь от инфаркта не сплю пока просто не вырублюсь начинаю засыпать и мне кажется что не засыпаю а умираю. что мне делать?

Здравствуйте.Егор.Быстрее всего,с физическим здоровьем у Вас все нормально.Кардиограмма это подтверждает.У Вас панические атаки,и к инфаркту они не имеют никакого отношения.Вам важно посетить медицинского психотерапевта и сказать о страхах,панических атаках.Вам выпишут лекарства.Но,они не лечат,а поддерживают Вас в строю.лечить от страхов Вас должен не медицинский психотерапевт.Найдите когнитивно-поведенческого психотерапевта.У них эта работа наиболее короткая.Встреч пять-пятнадцать.В целом-Ваши страхи-из за плохой адаптации в обществе.А она-из за заниженной самооценки.Вы не верите в себя,отрицаете свою важность и значимость.Если с этим поработаете,постепенно все встанет на места.Для страха смерти у Вас нет оснований.Живите спокойно.Просто,подготовьте себя для борьбы с паническими атаками.Врачи здесь бессильны.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград