Как избавиться от депрессии и плаксивости?

Николь (26 лет) 01.05.2018

Относительно недавно у меня умер отец это одна из причин моей дипрессии я пыталась отвлечься и вроде все получилось но у меня появились отношения все опять же было хорошо но не так долго как я ожидала . Я рассталась с этим человеком и моя дипрессия в 2 раза увеличилась . У меня нет сейчас друзей и очень тяжело держать все в себе . Я не раз думала о суициде и попытки были . Но потом поняла что это все глупо и нужно жить дальше . Но все равно мои частые слёзы не дают покоя в первую очередь мне ну и моей маме . Я хочу жить спокойно и радоваться жизни . Хочу быть без этих всех проблем . Ну а так же хотела уточнить о том что когда я плачу из за одного в мои мысли приходит ещё 10 новых проблем и все становиться ещё хуже .

Николь, добрый день.

Чреда тяжелых утрат и неудач даже у очень сильного человека может вызвать депрессивный эпизод. Наша психика требует нормального процесса горевания, чтобы переработать утрату или разрыв отношений, которые переживаются так же как утрата. Попытки отвлечься и не думать о горе лишь приводят к тому, что мы подавляем непрожитые и непереработанные эмоции, чем и вызываем депрессию. По сути психогенная депрессия является ответом психика на игнорирование своих потребностей и чувств.

Необходимо понимать, что депрессия - это заболевание, которое может вызывать в организме серьезные биохимические изменения. А так как это заболевание, то требуется обращение к специалисту. Каждый нелеченный депрессивный эпизод делает ваш организм более чувствительным к стрессам и новым наступлениям депрессии. Это не только плохое настроение.

В данном случае слезы могут служить вам хорошую службу, спасая от опасных заболеваний. Почитайте мою статью об этом -Как мне не плакать?

Вам и вашей маме необходимо понимать, что ошибочные представления о самопомощи в депрессии и игнорирование своего состояния могут лишь усугубить течение депрессии. Читайте об этом с статье -3 ошибки при встрече с депрессией.

Вы верно заметили, что когда вы начинаете плакать, то вспоминаются все проблемы разом и слезы усиливаются, а процесс горевания накрывает с головой. Похоже процесс переживания горя у вас как бы зациклился (замкнулся), вызывая горестные воспоминания, и тогда вся жизнь видится одной чредой неудач. Это говорит о том, что пора бы вам всерьез задуматься о своем здоровье и обратиться за профессиональной помощью к компетентному специалисту. Основные методы лечения депрессии описаны здесь -Депрессия – основная дилемма лечения.

Если вы готовы, обращайтесь. Я специализируюсь на терапии расстройств настроения

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Николь, здравствуйте.

Смерть близкого человека это всегда тяжелая душевная травма. Похоже, что для вас смерть вашего отца была слишком тяжела. Для заживления такой душевной раны требуется длительное время и серьезная психическая "работа", которая не всегда осознаваема. В вашем случае, как я понимаю из вашего письма, вы попробовали избежать неприятных переживаний с помощью "переключения" на другие отношения. Но это помогло только на время и теперь, когда отношения распались, это повлекло ощущение еще одной потери и переживания вернулись с удвоенной силой.

В ваших размышлениях слышится понимание, что самой справится очень и очень сложно с этой ситуацией, потому что депрессия захватывает вас настолько сильно, что практически парализует ваши способности к самовосстановлению. Вывод напрашивается сам собой - необходимо обращаться к специалисту. Постарайтесь найти хорошего психолога или психотерапевта, который работает с депрессией и с травмами потери. Можете ко мне обратиться, я помогаю в таких ситуациях.

Алексей Богинцев
психолог, психоаналитик
Санкт-Петербург, Skype