Как избавиться от депрессии и разобраться в себе?

Наталья 09.07.2016

Здравствуйте! Очень давно нахожусь в этом состоянии. Самое худшее, не могу понять сама себя, зачем изнуряю себя и близких мне людей. В последнее время нет радости в жизни, все раздражает, нет никакого стремления и часто, чтоб избавиться от подобного состояния, прибегаю к алкоголю, но от этого лучше не становится. Появляются мысли о том, что жить не хочется. Чем то отвлечься, не могу и не хочу. Причиной кажется прошлая любовь, разочарование. Чувство вины меня не отпускает. Полскажите пожалуйста, как справиться с этим недугом.....

Доброго времени суток Наталья!

     Каждая потеря оставляет свой след в душе у человека. Одни потери очень трагичны, другие – не очень. Нет в мире средства, нет и таблеток, чтобы раз и навсегда избавить человека от таких состояний. То, что происходит сейчас с Вами – процесс. Ваше состояние можно сравнить с  процессом выстаивания вина. Оно должно отстоять, отыграть полный цикл, поэтому, этот цикл нельзя ускорять, но и затягивать тоже нежелательно. Должна успокоиться душа. Знаете, К.Юнг однажды сказал – люди, которые уходят – должны уходить, иначе не придут те, которые к вам идут по судьбе.

     Теперь про терапию. Уже то, что Вы осознаете и отдаете полный отчет происходящему, и что алкоголь не приносит удовлетворения – путь к исцелению. Наверняка у Вас сейчас появился вопрос: – что делать? Самый лучший способ - заполнить свое время чем-нибудь полезным или бесполезным, не важно. Любой труд начнет забирать у Вас свободное время, а значит, начнет появляться усталость, которая в свою очередь будет блокировать мысли и внутренний диалог.

В любом случае, все зависит только от Вас. Вы сами должны услышать или почувствовать сигнал, который даст активность и  возвращение в обыденную жизнь.

Кабанов Владимир Владимирович, психолог в Актобе