Помогите найти себя

Анжела 10.03.2015

Мне 31 год. У меня всегда ощущение что должна делать что-то очень важное (может быть создавать что-то), что бы люди сказали ВАУ, не для славы, а для души! Обычно у больших людей какой-то дар с детства - у меня ничего нет. Я бухгалтер, иногда преподаю, но это средство для жизни, а не для души. Восхищаюсь достижениями великих людей которые смогли добиться великого через упорный труд. Помогите найти себя (глупо, конечно звучит) но очень душу рвет! Может тесты или какие-то игры помогут найти правильное направление в жизни. Страшно провести жизнь в поиске а не в душевном удовлетворении от создания чего-то важного.

      Здравствуйте Анжела! Вам не стоит стыдиться своего крика души. так как "найти себя" - это основная задача личности для того, чтобы жить в гармонии с собой и окружающим миром. И то, что этот вопрос для Вас так остро назрел, говорит о том, что Вы идете по Пути духовного развития, а не существуете только в материальном мире.. Мое Вам почтение..                                                                     Каждый человек наделен определенными талантами, и Вы, Анжела, в том числе.. Обратите внимание на то, какие Ваши способности отмечают Ваши близкие и знакомые.. В каких случаях они говорят Вам, что Вы - настоящий талант или, что у Вас что-то получается лучше делать, чем остальным.. Но может быть и такое, что Вы полностью игнорируете какие-то определенные способности.. В этом случае нужно обратить внимание, в каких случаях у Вас появляется "тоска" в душе, когда Вы сталкиваетесь с чем?  Может при посещении картинной галереи Вы где-то в глубине души чувствуете, что тоже бы хотели что-то написать, а может Вас щимит сердце, когда Вы видите, что у кого-то образ жизни, отличный от Вашего.. Главное - отбросьте страх и сомнения, экспериментируйте! Возьмите кисть в руки, даже если Вы пока не знаете, как правильно ее держать.. Правильно так, как подсказывает Вам сердце! В этом и состоит уникальность.. А может Ваши личные качества - Ваши доброта, забота и понимание  озаряют жизнь Ваших близких? И в этом есть великое предназначение!

С уважением Богдан Алена, клинический психолог,Кишинев.

Здравствуйте, Анжела.

Анжела

создавать что-то), что бы люди сказали ВАУ, не для славы, а для души!

Но если, действительно для души - зачем же тогда, чтобы люди сказали: Вау! Когда занимаешься тем, что тебе приносит истинное удовольствие: не замечаешь, как проходит время, готов заниматься этим без материального вознаграждения, готов сам платить, лишь бы была возможность этим заниматься - вот это для души. А когда это с интересом и душой для Вас (по принципу индуцирования) - тогда и для других: Вау!

Анжела

Восхищаюсь достижениями великих людей которые смогли добиться великого через упорный труд.

Анжела

Обычно у больших людей какой-то дар с детства - у меня ничего нет.

Думаю, что здесь скорее речь идет о внутренних комплексах, неуверенности в себе, заниженной самооценке (корни в детстве).

Анжела

. Помогите найти себя (глупо, конечно звучит) но очень душу рвет

Анжела

найти правильное направление в жизни.

Богдан Алена

Страшно провести жизнь в поиске а не в душевном удовлетворении от создания чего-то важного.

И неудовлетворенности жизнью.
Психотерапия Вам в помощь. При помощи специалиста проработаете свои детские комплексы и найдете истинные причины сегодняшней Вашей неудовлетворенностью жизнью ("от чего душу рвет").

Диброва Лариса Владимировна, психолог г. Кишинев

Здравствуйте.Анжела.Есть такое понятие-тестирование способностей.Пройдите тесты и поймете,в каком направлении себя искать.Еще есть хорошая профессиональная книга,которая научит жить от слова-Я Хочу и Мне нравится.Это Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Важно поверить в себя,поднять свою ценность.Ценность активирует Ваши внутрнние интересы.инициативу.стремления,желания,жажду жизни.Тогда начинают проявляться склонности,приоритеты,умения.Но,придется действовать методом проб и ошибок.Так как этот процесс обычно проходят в детстве.Не отчаивайтесь.Каждый человек имеет право ошибаться.Не бойтесь ошибаться и двигайтесь вперед.Если книги не хватит-поможет личная терапия,например,в пол года или год.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград