Моя судьба

Наталья 18.02.2015

Мне 35 лет, детей нет и 5 лет как разведена. Свое день рождение 31 декабря и НГ отмечаю 5 лет в одиночестве. Чем больше проходит времени тем больше думаю, что остаток жизни проведу одна и от этого у меня очень сильно болит в груди. Боюсь когда нибуть не выдержать. Одно время ходила часто в храм, прибиться к приходу, не получилось. Хожу в спорт зал, басеин, пытаюсь себя развлечь, но общения с людьми как такового нет и найти вторую половинку не получается. А то, что исполнилось 35 меня еще больше клонит к депрессии и с каждым годом надежды гаснут. Плюс еще нет жилья, все что зарабатываю трачу на аренду. Я с 20 лет как уехала от родителей скитаюсь по съемным квартирам и меняю работу, как только поднимают плату ищу больший заработок, теперь з/п режут и опять искать работу. Я психологически или эмоционально выгорела, выйти из имеющего "комфорта" опять для меня катастрофа. Я не понимаю почему так, проклятье или судьба такая. Все мои попытки напрасны,я остаюсь на том же месте. Как мне дальше жить, что делать?

Добрый день, Наталья!

Очень сочувствую вам! Тяжело, действительно тяжело переживать безнадежность и тоску одиночества. Вызывают уважение ваши настойчивые попытки поменять свою жизнь, разнообразить ее. Вы ходите в бассейн и спортзал, пытались прибиться к приходу.

Я, конечно не верю в судьбу и проклятье. Иногда просто не везет. Иногда в характере человека есть что-то, что не позволяет ему по-настоящему сближаться с людьми. Например, страх снова пережить боль, недоверие. Из вашего письма следует, что когда-то вы могли устанавливать отношения с людьми, были замужем.

К сожалению, формат этого сайта не позволяет задавать вопросы, разговаривать с вами. А для того, чтобы вы могли решить, что же вам делать дальше и как жить, важно понять, что случилось с вами, и что происходит сейчас? Почему вы, такая активная и самостоятельная, не находите выхода? Я бы рекомендовала вам подыскать себе специалиста и получить хотя бы одну очную консультацию, чтобы решить, как быть дальше.

Не откладывайте обращение. Вы заслуживаете лучшей жизни, надо ее себе обеспечить.

Всего вам доброго!

Елена Шишова, психолог, Хабаровск

Здравствуйте,Наталья.Ваша судьба зависит от тех установок,которые Вам дали в раннем детстве.Если Вам дали понять,что Вы вся не такая,какой Вас хочет видеть мама,то чувство дефектности и второсортности будет Вас сопровождать всю жизнь.И значит,счастливой Вы себе никогда небудете разрешать быть.Вы воздействуйте на свою судьбу через самовнушение.Но,это бессознательный процесс,и Вы его не контролируете.А он контролирует Вас.Поэтому,важно поменять фундамент своей личности.Поверить в свою уникальность,интересность,классность,драгоценность,обожание.Тогда появятся сильные цели и силы на их решение.Скачайте книгу Эллис.Рационально -эмоциональная терапия.Изучите и применяйте.Она снабдит Вас новыми стратегиями,которые будут стоять на страже Ваших интересов.Вы начнете добиваться того,чего хотите и станете чувствовать.что вы существуете и живете,добиваетесь и стремитесь.Наиболее эффектина личная терапия,которая обычно,длительна,но приносит большую пользу.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Гриценко Светлана Анатольевна

Здравствуйте, Наталья!

Относиться к Судьбе можно по-разному. Как к неизбежности или к тому, что можно менять, разобравшись в причинах происходящего. Некоторые философы интерпретируют понятие Судьбы как цепочку причинно - следственных связей в поступках человека. И если разобраться и осознать эти связи, многое можно изменить. Всё зависит от человека, что выберет он: активно сопротивляться и менять что-то в жизни или смириться и пассивно "плыть" по течению Жизни. Судя по Вашему письму, Вы скорее всего относитесь в первой категории людей - Вы не хотите смиряться, Вы активны и хотите изменить свою жизнь, Вы от нее не прячетесь. Вы уже многое сделали и осталось только найти первопричину, того что происходит в Вашей Жизни. Однако самостоятельно понять, осознать и принять ее, будет сложно. Лучше это сделать в совместной работе с психологом. Если понадобится помощь, пожалуйста, обращайтесь.

Желаю удачи!

С уважением,

Гриценко Светлана Анатольевна, г. Хабаровск