Судьба, или не судьба?

Даша 03.07.2015

Добрый день, уважаемые психологи! Собственно, ничего нового я вам не напишу, вы читали такое сотни раз. Моя проблема похожа на сотни других проблем, но это не лишает меня её. Да может это и не проблема вовсе...

Живу уже на свете 23 год, и, как водится в порядочных семьях, мечтала о принце, читала книги, влюблялась в героев, представляла образ "Его" - самого единственного и родного. Воспитывали меня как леди, обучали хорошим манерам, такту, понятиям чести и достоинства. И все эти почти 23 года я впитывала в себя образ настоящего принца - с чувством достоинства, такого же благородного, искреннего, чистого душевно, короче говоря - жила иллюзиями. Я никогда ни с кем не встречалась, и мне практически никто не нравился,ни в школьные годы, ни в университетские, потому что я ждала Его.

Но жизнь редко совпадает с сюжетом любимых книг. Вышло так, что я встретила одного человека. Нет, это замечательный человек, он умен, талантлив...правда без манер, да и книг он не читает...но разве это главное? Он порядочный, смелый...И все вроде хорошо, да вот что-то не то. Он обычный парень из сельской семьи, работящий, но это не лишает его благородства. Не всегда правда держит своё слово, но в тоже время много для меня делает. Иногда мне кажется, что я только игрушка для него, иногда вижу что жизнь отдаст. Не любовь это. Нет. Люблю его как человека, как друга, но, должно быть, не как мужчину. Вместе уже пол года. Он многому меня научил, но в тоже время от хорошего отучил...и книги я забросила. Во многом мы кардинально разные, во многом похожи. Часто посещали мысли, что пора это всё закончить, но так получается каждый раз, что он снова вырастает в моих глазах, и всё тянется. Вижу одно, что будущего у нас нет. У него совсем другая жизнь. И родители у нас разные. Но он нас уже словесно поженил, и готов только к серьезным отношениям. Да и я к ним готова, но с ним ли? Он ли мой Принц? Как понять?

Силина Марина Валентиновна

 Даша, здравствуйте.
Для начала- Принцы только в сказках... И Вы правы, что у Вас, судя по всему, много иллюзий. А он из реальности. Просто хороший парень. И стоит ли искать Принца, если их в природе нет. Мы все очень несовершенны. Но в нас должно быть главное- это наши ценности. И если человек соответствует Вашим ценностям, если он надёжный человек, а главное- если Вы любите его, то речь о том, что Принц он или нет - вопрос не стоит. Вы, судя по всему, умная девушка. Но этого не достаточно. Для того, чтобы создавать серьёзные отношения, нужны чувства. И если у Вас их нет, то дело не в нём, а в Вас. Поэтому не спешите делать выборы и выводы. Подождите поры, когда Вы себе скажете -Он! Несмотря на его любовь к книгам или не любовь. Учитесь прислушиваться к своей Душе, а не голове. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Несвитский Антон Михайлович

Даша

с чувством достоинства, такого же благородного, искреннего, чистого душевно

А это подразумевает у него наличие недостатков? Можно найти благородного человека, искреннего, но без своих "тараканов" и недостатков - нет. Вам лишь нужно определиться, какие "тараканы" вы готовы переварить из-за всех остальных достоинств, а какие - категорически нет и это не совместимо с вашей жизнью.

Даша

И все вроде хорошо, да вот что-то не то.

Чтобы строить отношения, нужно научиться формулировать свои потребности. Что конкретно "не то"? Чем конкретно вы не удовлетворены? Каких поступков/слов/чувств вам хочется от мужчины? ДЛЯ ЧЕГО, какую вашу потребность это удовлетворяет? Задайте себе эти вопросы.

Отношения строятся именно так - каждому есть смысл понимать, что он хочет и для чего, а потом суметь донести это до партнера, познакомиться с его возможными контраргументами и вырабатывать компромисс. Ничего другого в природе для построения отношений не существует, а уж "увы" это или "к счастью" - это уже решаем мы сами.

Полезное на тему осознания потребностей, умения вести диалоги, достигать компромиссов и строительства отношений вообще: http://zerkalodushi.org/semeinii-konflikt

Даша

Во многом мы кардинально разные, во многом похожи.

Разберитесь по ключевым пунктам - на каких основаниях вы будете строить брак? Эта статья вам поможет их увидеть: http://zerkalodushi.org/zachem-my-zhenimsya

Даша

он снова вырастает в моих глазах, и всё тянется.

А вы не должны вырастать в его глазах? Или вы - и так на пьедестале, а он за вами тянется? А будет ли вообще хорошо хоть какому-то мужчине рядом с вами, если вы будете измерять его на недосягаемый идеал, искать в нем проблемы и постоянно давать понять, что вы - чем-то лучше? Неосознанно для вас, но именно так это может выглядеть.

На самом деле деле партнеры, которые встретились и начали отношения - отражение друг друга. Вы отражаете какие-то его недостатки, он - ваши. Чтобы встретить настоящего принца, самой нужно быть принцессой, но вот что это такое? -это далеко не только хорошие манеры и умение поставить себя на пьедестал. Почитайте об этом подробнее: http://zerkalodushi.org/assol

Подходит ли он вам на самом деле или нет, сможете решить только вы сами. Но есть смысл понимать, что в отношениях не только мужчине придется тянуться за вами, но и вам самой немало работать над собой и тоже меняться. И учиться этому есть смысл начинать сейчас, чем бы ни закончились эти отношения.

Любые отношения - это работа ДВОИХ. Иначе отношения умирают, какие бы принцы и принцессы в них не встретились.

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype