Судьба меня ненавидит

Софья 08.11.2014

Встречалась с молодым человеком год. Начались серьезные проблемы в отношениях, которые надо было решать. Я пыталась говорить с ним, но он как всегда оставил меня все проблемы решать в одиночку. Но это была не та ситуация, когда я могла бы справится без него.. и я ушла.

Разрыв дался мне очень тяжело. Теперь у меня серьезные проблемы со здоровьем, живу на антидепрессантах. Не знаю, любила ли я его, но я делала для него гораздо больше, чем он для меня при всей любви (без преувеличения, я была вся для него).

Через неделю мой бывший возлюбленный завел себе новую пассию. Я не сказала ни слова, но с тех пор он пишет мне чуть ли не каждый день. Иногда общаемся нормально, но зачастую он начинает оскарблять меня, унижать и тому подобное. Вчера случилось то же самое.

Я сидела дома с другом и сестрой, мы выпивали и нам было очень весело. Я была очень счастлива быть в их компании в тяжелые времена для меня, потому что с ними я забывала обо всем.

И тут пишет он. Опять грубо, опять с претензиями (конкретных претензий нет, начинает разговор с того, что отправляет мне какую-то запись, а потом начинаются унижения). Все настроение к чёрту, проплакала всю ночь.

Мне иногда кажется, что он психопат. Парень, что был до него, Никита, был самым настоящим психом. Он болен диабетом, но его ситуация была бы не такой ужасной, если бы он следил за тем что он ест, и если бы бросил пить и курить (пьет он, к слову, как настоящий алкаш). Однажды, во время драки, он пытался перекусить артерию какому-то парню, и с тех пор стоит на учете в психдиспансере. Когда я начинала встречаться с виновником моих нынешних проблем, мне казалось, что он не будет таким, как Никита.

Вспыльчивым эгоистом, которому было на меня определенно насрать.

Но теперь я понимаю, что они почти идеально повторяют друг друга. Оба раздражительные, оба собственники, оба ненавидят все и вся, включая своих родных.

Я не знаю, искренне не понимаю, почему всё так происходит.. Как будто судьба ненавидит меня. Как только я хочу все изменить, пишет этот придурок и уже жить не хочется. Когда я думаю, что вот она, моя возможность все начать сначала, все сделать по-другому, как жизнь дает мне пинок, говоря:"ты дерьмо! Дерьму место среди другого дерьма!"

И нет от этого спасения...

Софья, добрый день!

Ваша проблема, конечно, не из лёгких, но сдаваться и ругать судьбу не стоит. Да, сейчас Вы притягиваете людей, подобных Никите, но необходимо понять, зачем они Вам? Есть что-то такое в Вас, что так и манит их к Вам. Ваши отношения с последним парнем, казалось бы уже закончились, ан нет - он продолжает Вам докучать своими претензиями. Что-то в Вас так и тянет этих людей цеплять Вас, оскорблять, предъявлять претензии.

Но всё это лишь потому, что Вы позволяете им это делать. Стоит Вам измениться - и они отстанут от Вас, а Вы сможете найти себе того, кто будет Вас устраивать, и сможете построить с ним гармоничные отношения.

Как меняться? Это другой вопрос. Нужно изменить, прежде всего, отношения к самой себе. Скажу честно, что это работа, именно работа над собой, серьезная и не слишком лёгкая. Я рекомендую Вам воспользоваться помощью психолога, чтобы преодолеть ту судьбу, которая Вас сейчас преследует. В любом случае я рекомендую Вам вести записи в дневнике (о том, как это делать можете прочесть в моей статье, посвящённой ведению дневника).

Если сочтёте мою помощь уместной и полезной для себя, то обращайтесь - я с радостью Вам помогу.

С уважением,

Петров Илья Евгеньевич, психолог в Москве

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Софья! давайте разберем, что происходит:

Начались серьезные проблемы в отношениях, которые надо было решать. Я пыталась говорить с ним, но он как всегда оставил меня все проблемы решать в одиночку.

молодой человек поставил Вас перед выбором, переложив всю ответственность на Вас, конечно отношения Вы одна не в состоянии вытащить, тем более когда партнеру это совершенно не нужно. А какие были отношения? как они развивались? каким был ОН? каким Вы видели его?

Разрыв дался мне очень тяжело. Теперь у меня серьезные проблемы со здоровьем, живу на антидепрессантах.

разрыв произошел лишь фактический, НО Вы продолжаете поддерживать эмоциональные отношения  с ним. Вам тяжело и эта ситуация для Вас стрессова, сейчас Вам на фоне лечения нужно обязательно проработать все проблемы, которые были во взаимоотношениях, увидеть СЕБЯ в отношениях, чтобы понять - какую позицию по отношению К САМОЙ себе занимаете ВЫ САМИ!!!

Иногда общаемся нормально, но зачастую он начинает оскарблять меня, унижать и тому подобное

а зачем? Вы поддреживаете эту зависимость, показываете ему, что готовы быть СЛАБОЙ, готовы принимать его унижения , а ОН самоутверждается за ВАШ счет, принижая ВАС, он поднимает себя и ВИДИТ, чьл ВЫ терпите! Проблема НЕ В НЕМ, а в ВАШЕМ отношении к самой себе, почему ВЫ настолько себя не любите, что продолжаете цепляться за отношения с ним? читаете его смс-ки, общаетесь, отвечаете - Вы продолжаете эмоционально отношения с ним, поэтому он и держится за Вас! Вы НЕ можете себя защитить и именно с этим и нужно начать работать!

я понимаю, что они почти идеально повторяют друг друга. Оба раздражительные, оба собственники, оба ненавидят все и вся, включая своих родных.

тогда нужно рассмотреть - ЧТО Вы видите в них? что между ними общее? возможно, есть СИЛА, которой Вам так не хватает внутри себя, Вы сразу занимаете в отношениях зависимую позицию, прячась ЗА партнера, А ОН начинает применять эту силу против ВАС - они НЕ стремятся Вас защитить, а скорее пользоваться Вашей зависимостью. Нужно понять - ЧТО С ВАШЕЙ стороны приводит к тому, что ВЫ выбираете ТАКИЕ отношения и продолжаете их поддерживать! Вам нужно выработать ИНУЮ позицию, более зрелую и взрослую, чтобы Вы могли себя защитить, если вдруг партнер продемонстрирует агрессию и насилие - НЕ терпя его, а разрывая отношения - это работа по изменению отношения к самой себе - учиться себя любить и уважать,а  НЕ ЖДАТЬ этого от партнера!!

Как будто судьба ненавидит меня. Как только я хочу все изменить, пишет этот придурок и уже жить не хочется.

судьба здесь НЕ причем - ВЫ управляете ею, своей жизнью и своими выборами, когда Вы почувствуете эту силу, тогда со всем сможете справиться! отношения с бывшим НУЖНО завершить - НЕ поддерживать с ним отношения, НЕ читать его сообщений, не говорить по телефону, каждый раз ЗАЩИЩАЯ себя таким образом, Вы будете показывать себе, что МОЖЕТЕ себя защитить,  а также начать работать со своей позицией - понять в чем проявляется зависимость и слабость Вашей позиции и понять НА что её можно заменить, чтобы Вы смогли строить конструктивные отношения и выбирать ДРУГИХ партнеров!

Софья, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - я успешно работаю с аналогичными проблемами - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Софья, у вас много поводов для чувства гнева, которым вы переполнены. И этот "гнев" - "разрушает вас изнутри".

"Косметически" проблема "не лечится", невозможно "задавить ваши чувства медикаментами" или заставляя себя "думать только о хорошем".

Нужно разбираться с тем, что скопилось внутри.

Я работаю с яркими чувствами и знаком с ситуациями, подобной описываемой вами, так что если захотите решить проблему и "поменять вектор свой судьбы" - обращайтесь ко мне, будем работать над решением.

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве