Я очень боюсь за судьбу своего ребёнка

Юлия 02.02.2014

Доброго времени суток.Помогите пожайлуста советом.Девочка подросток ведёт себя неадекватно.13 лет.Увлечённо сидит в интернете, абсолютно не реагирует на какие-либо призывы.Не желает учить уроки, нет контакта с одноклассниками которые по её словам «дебилы».Свободно в отношении родителей использует пошла вон, отвали.Семья полная.Сегодня вот такая ситуация.Мягко, спокойно отправляю купаться в ванную-в ответ отвали, иди на фиг.С нормального тона перешли на крики, что не возымело никакого действия.Выскочила босиком на улицу и простояла минут 10, ели затащила в дом.Были у психолога-сказали нам развитие абсолютно нормальное.Учится в художественной школе -последний год, ходит туда последний год без особого удовольствия.Подскажите пожайлуста-может уже нужен психиатр? Я очень боюсь за судьбу своего ребёнка, с таким поведением просто не встречалась.Наплевательское отношение на всё? Как с этим бороться? В интернете сидит приимущественно в контактах.Если играет в онлайн игры, то периодично, на долгое увлечение не хватает."

Вам нужен не психиатр, а психолог.

Именно ВАМ, а не дочери. ВЫ - не можете приучить ребенка ответственности и "плате" за свои поступки.

"С нуля до пяти - как царя, с пяти до пятнадцати - как слугу, с пятнадцати - как ровню" - великая формула воспитания.

Вы не можете научить ее быть "слугой", поэтому сами служите ей, да еще не на пользу.

Боюсь, что в письме трудно помочь Вам, лучше обращайтесь за консультацией.

Работаю по скайпу.

Г.Идрисов.

Летучий Игорь Анатольевич

Здравствуйте, Юлия. У дочери переходной возраст и это проявляется в ее поведении. Вам надо научиться не бояться, потому что "Чего боишься, то и получаешь", а поменять тактику в воспитании. Будет, желание - обращайтесь, сделаем деатльный анализ Вашей ситуации в скайпе. От всей души, желаю Вам - ТЕРПЕНИЯ и МУДРОСТИ!!!

Летучий Игорь Анатольевич, психолог Днепропетровск и онлайн по скайпу

Слюсаренко Виктория Игоревна

Здравствуйте Юлия!

Переходный возраст только частично объясняет поведение Вашей дочери. Судя по всему ей сейчас очень нелегко. Вспомните, когда Вам хочеться послать всех нафиг? Разве когда хорошо на душе. Доверительные отношения с Вами ей бы очень помочь.

Как это сделвть будет зависеть от переживаний девочки. Постарайтесь отнестись к ней с пониманием, ни Вы ни она не виноваты, просто период взросления обостряет все конфликты. В основных вопросах она должна Вас слушаться, но в томчто она может решать сама дайте ей больше свободы и меньше принуждения. Однако у нее должны быть обязанности по дому, ноисвоя территория, куда без ее разрешения никто не заходит и т.д.

Слюсаренко Виктория Игоревна, психолог Днепропетровск

Здравствуйте, Юлия!

Негативизм и протест - обычные спутники подросткового возраста.

А вот если ребенок адаптирован, хорошо учится и социально благополучен, но не устраивает родных - тогда к специалисту приглашают еще маму и папу:)). Потому что только со всем составом семьи можно понять, против ЧЕГО протестует девочка. Так что Ваш путь - всей семьей к семейному психологу. Только вчетвером есть шанс  понять, что не так в семье и почему она не выполняет психотерапевтическую функцию для ребенка.

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск