Паника по поводу свадьбы

Елена Анатольевна 08.11.2017

Добрый день. Скоро у меня событие, о котором мечтает каждая девушка - белое платье, любящий и любимый муж, семья. Событие, которое меня подкосило эмоционально. Я думаю. я постоянно думаю. Как будет, что будет, где будет. я думаю так, словно хочу продумать всю жизнь на 10 лет вперед, а то и дальше. Аж до внуков и правнуков. и это невероятно выматывает. Физически. С будущим супругом основные моменты обсудили минимум раза три ( та и взгляды на быт, на семью, на образ жизни). В чем-то сходимся, что-то обговорили и договорились. И все равно - неспокойная, как заведенная. Брак у нас у обоих первый, оба сторонники того что "пожить и посмотреть" - это несерьезно, надо нормальную семью.

Надеюсь, на рекомендации как привести свои мысли в порядок.

Кононова Лариса Ивановна

Здравствуйте, Елена Анатольевна!

Поздравляю Вас с радостным событием - вступлением в брак. Интересно, были ли Вы сдержаны, когда писали письмо, или Вы человек сдержанный по природе, но в письме не прозвучало большой и светлой любви. Зато прозвучал очень даже верный и здравый расчёт - общие взгляды на быт, семью и образ жизни.

В Вашем письме звучит вот ещё что - семейный сценарий, который говорит, что "развод - это крах", "разведённая женщина ущербна в глазах окружающих" или что-то подобное. Подумайте, говорили ли Вам что-то подобное мама, бабушка, другие женщины Вашей семьи. Если моё предположение верно, то основное Ваше беспокойство не сам брак и создание семьи, а возможный развод.

Что ж, так бывает - браки распадаются. Но что лучше - прожить 10 лет семьёй, в хороших отношениях с мужем, или отказаться выходить замуж из-за того, что "вдруг развод"? Попробуйте довести эту мысль до абсурда:

- лучше не покупать сапоги, всё равно провуться;

- лучше не клеить обои, всё равно испачкаются;

- лучше не варить борщ, всё равно съедят.

Я желаю Вам длгогй и счастливой семейной жизни! И желаю Вам наслаждаться тем, что происходит с Вами сейчас. А с возможными трудностями в будущей жизни Вы обязательно справитесь. ведь Вы же уже в своей жизни со многими трудностями справились, так ведь?

 С уважением

Кононова Лариса Ивановна, психолог г. Бийск