Проблемы в семье

Ирина 17.02.2015

Мы с мужем в браке 13 лет.Есть 2 детей.Живем с моей мамой.У мужа отношения с мамой всегда были прекрасные,а последнее время он как с цепи сорвался.Постоянно скандалы,вечно цепляется то ко мне то к маме.Позволяет по отношению к ней и дверью стукнуть и тарелку разбить,да и ко мне тоже.Меленький сын начинает плакать но его ничего не останавливает.А сегодня вообще,никто ему ничего не сказал,не обидел,он ни с того ни сего психанул,бросил в меня тарелкой,забрал ключи с работы и уехал,домой ночевать не пришел.Уже такое давно было,я всегда начинала плакать,просить не уходить,а сегодня просто молча закрыла дверь,и не звонила как всегда,просто надоело.Как быть дальше не знаю,устала ему говорить ,прощать и т.д.Другой у него нет в этом я точно уверена,так как мы через это проходили.Как быть не знаю,да и унижаться перед ним,звонить,просить надоело.

Уважаемая Ирина!

Вся проблема в том, что вы миритесь и мирились раньше с неподобающим поведением мужчины в вашем доме. Женщины часто думают, что они лишь должны быть терпеливыми, сглаживая "острые " углы отношений. Часто это приводит к тому, что мужчина начинает распоясываться, вести себя так, как он захочет, т.к. именно женщина своим молчанием о существующей проблеме провоцирует его на это. В счастливых семьях люди могут обсуждать открыто то, что волнует каждого. В вашей семье муж ведь не сразу начал швырять в вас тарелки, сначала он наверное повышал свой голос, выражая собственное недовольство по какому-либо поводу, вот тут- то и нужно было его проинформировать о своих чувствах, например: " Мне обидно, когда со мной разговаривают на повышенных тонах. Я прошу тебя, дорогой, когда ты чем-то недоволен, давай искать компромисс, чтобы и ты и я были удовлетворены". Каждый раз, когда один из членов семьи чем-то недоволен, следует говорить об этом и стараться конструктивно решать проблему. В данный момент ваш муж к этому не готов, он лишь выражает свои эмоции, бросая тарелки. Если вас это не устраивает, убедите его пойти к семейному психологу и начинайте менять взаимодействие в семье. Если он не захочет, тогда вам решать продолжать ли жить в такой обстановке или расставаться.

С уважением, семейный психолог в Новосибирске, скайп психолог,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск