Зачем вообще жить?

Вероника 23.08.2012

Здраствуйте,мне 19 лет. уже давно меня ничто не радует в этой жизни.учусь в институте на 3 курсе, живу с матерью и отчимом.мать меня всегда не долюбливала и критиковала, с отчимом отношений вообще никаких нет.живём в одной квартире с трудом терпим существование друг друга.ещё с 12 лет я просила мать чтоб она с ним развелась, даже однажды сказала ей выбирай он или я и она сказала что выбирает его!единственный человек который меня по-настоящему любит это бабушка.больше я никому не нужна.друзей у меня почти нет, только одна подруга с детства, которой я всегда завидовала.она и на внешность в 100 раз красивее меня и родители её любят. есть ещё парень у меня, мы с ним уже 4 года вместе. с ним всё время ссоримся и ругаемя.я вообще очень странный человек.я боюсь темноты, поэтому сплю при свете.мне всё время снятся кошмары. я не понимаю, вот зачем жить?всё так серо и скучно. я уже много раз пыталась покончить с собой, но меня или спасали или не получалось.я чуствую себя на этом свете лишним и никчёмным человеком.думаю что если б меня не стало всем от этого было бы лучше.

Киселевская Светлана Владимировна

Вероника, если Вас посещают мысли о самоубийстве, Вам желательно пройти медикаментозное лечение, назначить которое может только психиатр при очной консультации.
И сообщить о своем состоянии родным.
Так же Вам может помочь психотерапия.
Ответить себе на вопрос - "зачем жить", вы сможете, поработав с психологом.
Рекомендую Вам почитать книги о смысле жизни В. Франкла.
Например, "Человек, в поисках смысла" или "Что такое смысл".
Книги находятся на странице:
http://psiholog-dnepr.com.ua/view-and-read/logotherapy

Джуманова Жанат Сальменовна

Здравствуйте, Вероника!       Мне трудно Вам отвечать, т.к. в Вашем письме отсутствует вопрос, смысл Вашего обращения , для чего Вы писали? Возможно, нуждаясь в заботе и любви близких, Вы используете способы привлечения внимания , которые непонятны им или слишком жертвенны, вроде ультиматумов маме "он или я", то бишь твоя личная жизнь или Я. Максималисткое поведение " ВСЕ или НИЧЕГО" для подросткового возраста - это нормально, но вероятно оно у Вас затянулось. Бывает, что в силу каких-то обстоятельств наши родители не способны на внешние проявления любви. Мама, наверное любит Вас по-своему, она оплачивает Ваше образование, удовлетворяет другие необходимые потребности в жилье, пище и т. д.  Вы сами любите  близких и значимых Вам людей (бабушку, своего парня)? Цените ли Вы их чувства по отношению к себе? После строк " ... я чувствую себя ...лишним и никчемным человеком, думаю если бы меня не стало, всем от этого было бы лучше.." мне показалось , что Вы обесцениваете и  предаете любовь бабушки.      Вероника, Вы взрослый Человек и в состоянии решать свои проблемы Сами; взять от жизни то, что хочется; любить себя и других; выберите психотерапевта или психолога для очной работы и он поможет в этом.                      Удачи и Всего Доброго!    С Уважением Ж.С..