Зачем мне четвертый ребенок?

Марина (40 лет) 15.03.2020

Доброй ночи! Мне 36 лет и у меня в семье 3 детей, старшая дочь от 1го брака 13 лет и двое сыновей 3 и 6 лет. С жилплощадью проблем нет. Есть планы уволиться и переехать в другой город, муж тоже хочет сменить сферу деятельности. Вышла работать после декрета чуть больше года. Муж уговаривает на 4го, девочку ему общую хочется..., а я вроде не против, люблю малышню, но свежи в памяти трудности 5летнего сидения дома с мальчиками (помочь некому, только сами). Он всегда готов помочь, но работу никто не отменял и основная нагрузка падает на того, кто дома. Дилемма ещё состоит в том, что финансово выгодно рожать ребенка именно на этой работе (хорошие декретные и другие выплаты), а мне кажется что рожать сейчас я несколько психологически не отдохнула. И ещё машину придется менять на что-то, тк в эту мы уже не поместимся, а мы любим путешествовать. Вот и гадаю.

У мужа, кстати, тоже есть дочь от 1го брака, 11 лет, мы относимся к ней хорошо, но общамся редко.

Марина, день добрый.

Читая ваше письмо, я заметила что большинство аргументов в пользу четвертого ребенка чисто материальные, а основной аргумент против из другой области - "я несколько психологически не отдохнула" (насколько вы не отдохнули, что вызывало наибольшую усталость, чего не хватало больше всего, чего хотите для себя сейчас...)

Материальные аргументы и доводы проще понять, так как они измеримы. Эмоциональные сложнее, так как им невозможно подобрать простое измерение.

Когда сравнивают несравнимое, то очень сложно найти ответ и есть большой риск обесценить нечто действительно важное для вас.

Обратите внимание, что в заголовке письма вы задаете один вопрос, а в тексте письма получается что ответ совершенно иной и ребенок нужен в силу определенной материальной выгоды данного периода и исходя из желания мужа. Тогда хочется снова вам повторить ваш же вопрос -  Зачем вам четвертый ребенок?

Важно разобраться хотите ли вы его, так как слова "я вроде не против, люблю малышню" не дают вам ясного ответа на этот вопрос.

Если хотите поговорить об этом и лучше понять себя, обращайтесь. Буду рада вместе с вами поискать все за и против, чтобы ваше решение не зависело от внешних факторов, а касалось именно материнства.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Здравствуйте, Марина! Все складывается так, чтобы вы решились на четвёртого ребёнка. Хорошая работа, где хорошие декретные, хороший и заботливый муж, вы сами любите детей. Ваша дочь уже большая девочка, которая будет помогать. Да и дочь мужа с которой хорошие отношения тоже вам помощница. Машина ведь не проблема, ее можно всегда поменять на большую. Если муж просит вас родить дочь, значит уверен в своих силах. Дети-это всегда хорошо! Чтобы не уставать от домашних дел. Поговорите с мужем, с дочкой и распределите обязанности так, чтобы было время для отдыха. Правильное распределение домашних дел между членами семьи, это всегда хорошо отражается на атмосферу в доме и хорошо влияет на воспитание детей. Любви и удачи, Вам!

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Марина, здравствуйте. Хочу поддержать Вас тёплыми словами. Если 4 ребёнку дано прийти в Вашу семью, он придёт в любом случае. Разница будет лишь в том, как Вы его примете. Наверняка, Вы будете позже жалеть, что сомневались о жизни сладкой крохи. А отдохнуть успеете, детки растут быстро. Они ведь и есть суть Вашей жизни, Вашей с мужем пары. Отпустите ситуацию, всё сложится так, как должно случиться. Но! Если Вы решите больше не рожать, уведомите об этом мужа, и будьте готовы к любой его реакции. Выбор, конечно, за Вами. Ещё раз уточню, что разница лишь в эмоциях и мыслях. Я бы поработала с Вами, не понимаю, чего Вы боитесь на самом деле. С наилучшими пожеланиями.

Семейный психолог Мандрикова Екатерина (лично и онлайн).

Коваленко Ангелина Александровна

Марина, хочется искренне порадоваться за вас и вашу дружную и крепкую семью!

Не руководствуйтесь в данном случае разумом, послушайте ваше сердце- что оно вам скажет?

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации