Как избавиться от социофобии?

Максим (23 года) 30.04.2019

Здравствуйте, мне 18, я студент. Дело в том, что недавно обнаружил в себе признаки социофобии, наличие которой у себя отказывался признавать последние 6 лет. Среди этих признаков дикая неловкость и вечные попытки избежать знакомства с кем-то новым, а также маска холодной невозмутимости, отпугивающая людей. Сразу говорю, что я не ставлю себе диагнозы с бухты барахты. Почему я заметил эти самые признаки только сейчас? Потому что 4 из этих 6 лет проблемы с общением меня не интересовали, так как само общение с людьми казалось не столь уж важным. Также помогла ситуация в школе с одноклассниками, после которой мне пришлось учиться снова доверять людям, в чем я все еще не до конца успешен, так как чувствую себя неловко в окружении незнакомых мне сверстников, особенно мужского пола. В последний год особенно возросла некая потребность в социальных контактах, однако удовлетворить ее попросту нечем.К слову, друзей парней у меня нет (осознание того, что мне не хватает такого вот лучшего друга, который должен быть у каждого - вот с чего все и началось), лишь пара подруг. Учусь также в женском коллективе, ибо ин. яз. С начала учебного года времени видеться даже с подругами просто по минимуму, стандартно учеба-дом-учеба, из-за чего недавно (в пределах месяца) начало развиваться чувство одиночества. Моя проблема в том, что друзей ( и особенно хотя бы одного друга определенного пола) не хватает, но что с этим делать я не знаю, так как стандартные методы (вроде "возьми да зазнакомься с первым встречным") кажутся мне совершенно абсурдными, да и не силен я в таком, сразу начинает казаться, что недостаточно я интересный/активный/нормальный и тд и тп, чтоб попозориться подобным образом не на один раз, а чтоб еще и положительные результаты дало. Грубо говоря, я медленно пришел от мысли, что общение и дружба (очень важное понятие для меня) не так уж важно к мысли, что в данный момент это то, что мне не хватает, да и всегда не хватало, особенно во времена, когда эта предполагаемая социофобия была достаточно сильна, дабы сделать из похода в магазин проблему. Но мои коммуникативные навыки с тех пор развились существенно, но недостаточно.

Добрый день Максим.

Социофобия преодолима. Можете прочитать книгу "Тренинг преодоления социофобии - Дж. Биик", однако к психологу вам следует обратиться в любом случае. Попробуйте когнитивно-бихевиоральную терапию, это вам поможет.

Желаю вам удачи!