Как избавиться от социофобии

наталья 27.12.2011

30лет,руководитель начального звена,мешает социофобия росту в карьере,общению с людьми,не могу выступать на публике и при общении даже с друзьями и тд...

 Здравствуйте, Наталья! Причины Вашей социофобии могут быть разные. Сейчас я попробую предположить какие, а Вы читая эти строки попробуйте понять, какие из них про Вас. Одной из причин могут быть высокие ожидания от своей речи, Вам  все время кажется, что люди критически оценивают каждое Ваше слово. Вы можете не давать себе право на ошибку или не вполне идеальное выступление. Вдруг была допущена малейшая ошибка, Вы себя обесцениваете полностью, в пух и прах. После чего собираетесь с трудом. Для этого Вы пытаетесь контролировать каждое слово, лишая себя легкого, спонтанного общения.

 Очень хорошо помогает исправить положение участие в групповой психотерпии. Хотя чтобы немножко облегчить  страх общения, начать лучше с индивидуальной психотерапии.