Как избавиться от социофобии?

Пациент 21.01.2013

Помогите мне я страдаю социофобией я не могу выйти на улицу такое ощущение когда выхожу что за мной все наблюдают и ждут когда я что то не так сделаю или совершу ошибку и меня высмеют но меня пугает моя реакция на это я как будто зверь в клетке над которым все ржут и издеваются и у меня начинается защитная агрессивная реакция я почти каждый день с кем то дерусь из-за этого, мне это уже мешает жить я хочу пойти к психотерапевту но думаю и она меня засмеет

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Пациент!

Вы правы, что хотите пойти к психотерапевту. Она Вас точно не засмеет, ручаюсь в этом.

И если Вам будет казаться, что психотерапевт смеется над Вами, то так и скажите: "Мне сейчас кажется, что Вы надо мной смеетесь". Она поймет, что это Ваш способ восприятия мира, что Вам нужна помощь.

И сами помогите себе: начните критически относиться к этому своему страху.

Желаю удачи!

Здравствуйте.Под таким громким диагнозом стоит Ваша заниженная самооценка.Это потому,что Вас в детстве унизительно критиковали и подчиняли.И теперь нужно работать с этими проблемами.У многих они есть.Ничего страшного.Правда,уходит Ваше чувство плохости медленно.А на ее месте должно появиться ощущение,что Вы сильная,интересная,безупречная,классная,обожаемая собою.Вы станете бриллиантом для себя-любимой.В этом-цель Вашей работы.Обращайтесь,я работаю в этом направлении.И еще пока никого не осмеивал.Так что,добро пожаловать.

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуйте.

За понятием социофобии лежит проблема в умении выстраивать отношения с близкими людьми. Научиться полноценно общаться в обществе можно при условии вашего сильного желания и совместной работы с психологом. Скорее всего, это будет длительная и трудная работа. К этому нужно быть готовым. Главное решиться и начать!