Муж не доверяет

Айгерим 09.02.2015

Мы живем в гражданском браке уже 4 года. Муж разведен, у бывшей жены 2 детей общих, с которыми она не позволяет ему часто видеться. мне кажется, в связи с этим, он и ко мне относится настороженно. До сих пор я у него как просто подружка: никаких на обзор общих фото (например, в соцсетях), он не знакомит с родителями, не проявляет инициативу в заключении брака и теперь не хочет, чтобы я рожала, т.к. не доверяет мне и считает, что я от него однажды уйду. Он согласен на рождение ребенка и заключение брака, только если я рукописно откажусь от ребенка в случае развода, а также от любого долевого имущества. Но если я напишу, то тогда неизвестно как он может себя повести, ведь все будет в его руках (начнет изменять и т.д.). И я не хочу лет эдак в 45, когда уже и родить не смогу и за другого вряд ли выйду, да еще и окажусь без средств на существование - остаться ни с чем. Мне 26, я его люблю, хочу быть с ним, но осознаю, что он вгоняет меня в безвольные рамки. Уйти тоже не решаюсь, но и жить, зная, что в любой момент он может меня бросить и забрать все - тоже не хочу. Мне охота уйти иногда, потому что он всегда выставляет меня во всем виноватой. Плохой. И я очень неуверенна в себе, ненавижу себя во многом, стала склонной к агрессии и самобичеванию, в том числе и физическому. С другой стороны мне кажется у всех есть недостатки и я могла б подстроиться под него. Но иногда мне очень плохо, потому что я чувствую себя загнанной в угол

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна

       Здравствуйте, Айгерим! Ваш гражданский муж, действительно ставит вам границы, чтобы защитить себя, и это вас беспокоит, вы пишите: " Мне охота уйти иногда, потому что он всегда выставляет меня во всем виноватой. Плохой. И я очень неуверенна в себе, ненавижу себя во многом, стала склонной к агрессии и самобичеванию, в том числе и физическому. С другой стороны мне кажется у всех есть недостатки и я могла б подстроиться под него. Но иногда мне очень плохо, потому что я чувствую себя загнанной в угол".
       Вы согласны под мужа постоянно "подстраиваться", а он будет когда-нибудь подстраиваться под вас?
       Для хороших, семейных отношений, желательно, чтобы оба супруга шли на взаимные уступки,  и понимали потребности свои,  и другого человека! Необходимо также учитывать индивидуальные особенности каждого, и главное - это  понимать и  доверять друг другу! Подумайте, обо всём хорошо, ведь это ваша жизнь!

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна, психолог Алматы

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Айгерим!
Печально, что мужчина решил свое разочарование в первой жене выместить на Вас вот таким способом. Но это не означает, что Вы обязаны терпеть такое отношение. И Ваши опасения за будущее, в случае если Вы свяжете свою судьбу с этим мужчиной, вполне понятны и закономерны. Поэтому я бы рекомендовала Вам разобраться - а чего же хотите на самом деле Вы? И действительно ли ваши отношения стоят того? На мой взгляд, нормальные отношения должны давать ощущение поддержки. А когда один партнер оттаптывается на другом за свои неудачи в прошлом, то возникает вопрос - а есть ли в этих отношениях уважение и любовь?

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Здравствуйте, Айгерим!

Уходите от этого мужчины и не теряйте времени.

У него есть своя семья, и он до сих пор живет теми отношениями.

Даже если мужчина не живет с женой и ребенком, у него есть семья.

Поймите это.

Поэтому он и не знакомит Вас ни с кем. Поэтому он не хочет брать за Вас ответственность.

Это не Ваш мужчина, даже если Вы к нему привязаны.

Женщина привязывается к мужчине после секса.

Вы еще молодая. У Вас есть время выстроить свою счастливую семью с другим человеком. Не теряйте своего драгоценного времени на лечение чужого мужчины. Он вылечится и оставит Вас.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Айгерим! Ваше состояние понятно и тут вам можно помочь только разобравшись в ситуации. Возможно меняясь вы сами поймете как поступать с этим человеком и возможно он тоже поменяется благодаря вам. Приходите на консультацию и вместе мы разберемся в этой сложной и неоднозначной ситуации.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Айгерим. В некотором роде, вы оба похожи тем, что не хотите рисковать, и каждый из вас пытается себя обезопасить, только способы у вас разные. И самое печальное, эти способы не сработают, т.к. нет таких способов, которые давали бы стопроцентную гарантию. Вероятно, что вы оба нуждаетесь в психотерапии, у него - психологическая отравма, связанная с первым браком, а у вас - что-то не так с самооценкой, почему-то вы позволяетет "навесить" на себя чувство вины и готовы себя "ломать". Также возможна парная работа при условии желания обоих партнеров. Надумаете, обращайтесь.

Всего доброго. С уважением, Айгуль Садыкова