Почему муж не доверяет совсем?

Айгерим 03.05.2013

Здравствуйте, мне 21, замужем уже год, детей нет пока, студенка. я бы хотела у вас спросить, почему муж с недоверием относится, вечно в чем то подозревает? хотя я ни в чем не провинилась, и совсем не из тех кто гуляет, изменят, общается со всеми? но все же зная все это, он всегда подозревает, и совсем не верит! всегда задает такие вопросы "ты ни с кем не обшаешься? ты только со мной? у тебя никого нет и не будет? только я? меня одного будешь любить? до конца? не бросишь что бы не было? всегда будешь рядом? никогда ни с кем не изменишь?" вот каждый раз такие глупые вопросы, в день по несколько раз, это так надоедает. Хотя всегда с ним открыто, честно! и тупая ревность у него, а страдаю от всего я! ответьте пожалуйста!

Балабаева Альбина Кемелхановна

Айгерим здравствуйте!

Вы пишите "глупые вопросы" и эти вопросы позволяют сделать догадку о том, что человек с которым вы рядом тревожен и мнителен. Вы можете помочь ему освободиться от излишнего напряжения и тревожности. Конечно вы можете быть обижены, порой рассержены этими вопросами, а ваша раздражительность еще больше подтачивает ваши отношения. Поэтому порекомендуете ему проработать собственные страхи и сомнения, проанализируйте вдвоем откуда истоки этой необоснованной ревности, а самое главное протяните ему руку помощи.

Балабаева Альбина Кемелхановна, психолог Алматы

Бегунова Елена Леонидовна

Айгерим, здравствуйте, так как вопрос касается третьего лица, то сложно что либо говорить, так как это будут только догадки, возможно ваш муж не совсем уверен в себе, но в чем причины такой неуверенности, требует отдельного разбирательства.

Так как вы пишите об этой проблеме, важнее понять, а как вы к этому относитесь, и как для вас жить в обстановке вечных подозрений вашего мужа и что вс побудило написать об этой проблеме на сайт. А какие у вас отношения с мужем,  разговаривали ли вы с ним по душам, знает ли он как вы к нему относитесь на самом деле? Спрашивали ли вы у него прямо, а какое ваше поведение  провоцирует его такие претензии к вам? когда вы давали повод для этого? и возможно, есть смысл открыто обсудить эту ситуацию и уточнить у вашего мужа, с чем связано, что он вас подозревает в чем-то? какие у него для этого есть объективные основания.

с уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Доброго времени суток Айгерим, такая подозрительность вашего мужа, не имеет к вам и вашему поведению никакого отношения. Это скорее всего события в его прошлом, которое оставило о себе такую память(неудачные отношения, измена ) .Прошлый опыт возможно снизил его самооценку, и это чувство обманутости у него до сих пор актуально, поэтому и отношения с вами он рассматривает через призму негативного опыта. Через проживание той травмирующей ситуации, через изменение своих убеждений, ваш муж может освободиться от своей ревности и поменять свое отношение как к вам ,так и ко всем окружающим. Недоверие и подозрительность отойдут на задний план. Лучше всего обратиться к психологу, чтобы совместно решить его задачи. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Алматы

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Айгерим. Подозреваю, что это какая-то особенность его характера, которая при негативных обстоятельствах может стать большой проблемой. Никто не может дать гарантий на всю жизнь, жизнь текуча и переменчива по своей природе и мы, как часть жизни, тоже. Его страхи могут перерасти в бред ревности. И конечно же показаний на работу с психологом больше у него, а не у вас. Как переделать человека, чтобы он перестал ревновать, я не знаю, да и, вероятно, другие психологи в Алматы тоже. Попробуйте предложить ему совместный поход к психологу. Если нет, то со временем, эта проблема станет "во весь рост", и тогда уже Вам придется делать выбор, как с этим жить. Всего доброго. С ув, А.Ж.

Садыкова Айгуль Жасулановна, психолог Алматы

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Айгерим!Важно донести до мужа, что его подозрения могут быть началом патологии, а это уже боолезнь. Почитайте в интернете про бред ревности, пока его симптомы не так сильны, но если они заставляют Вас страдать и влияют на ваши отношения негативным образом, нужно, чтобы он знал, что с ним происходит. Также, его поведение может говорить о травме, (травма брошенного ребенка) пережитой в прошлом и таким образом она проявляется сейчас, спустя время. В любом случае, если он поймет, что его состояние никак не связано с Вами, а только с ним, ему, возможно,  будет легче управлять своим поведением. Если нет - без помощи психолога не обойтись. Удачи вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы