Как жить дальше?

надежда 09.02.2015

Здравствуйте,я дожила до того,что не могу понять смысл моей жизни.мне 33 года,я живу с родителями,образование среднее,есть ребенок,дочь,4 года,долгожданный ребенок,родила в 29.я не замужем,почти всю свою взрослую жизнь я одинока,в младшем возрасте подверглась насилию,не доверяю людям.со временем потеряла знакомых и друзей,стала уходить в себя,часто думаю о смерти,я думала ,что ребенок изменит мою жизнь,но дочь стала меня раздражать,я срываюсь по любому поводу,нет настроения,я не знаю что происходит со мной.стала выпивать,но лучше не стало.с мамой постоянные конфликты по любой мелочи.в голове не понятно что творится,я сама за собой заметила что думаю о смерти родных,я неделями лежу на кровати,не могу выспаться,ничего не интересует,часто плачу.я работаю у частника,который позволяет себе унижать,матерится и этим еще больше меня раздражает,помогите разобраться в себе,я не понимаю,что мне нужно,помогите привести мысли в порядок

Рудометова Ольга Владимировна

Здравствуйте Надежда!  Ваше письмо вызывает много грусти!  Надя,  хочу вас поддержать,  вы молодец, что написали это письмо - это уже шаг навстречу к себе и забота о себе!  Надя, вам только 33 года и у вас есть дочка, которую вы ждали и любите и все самое интересное и прекрасное в вашей жизни может быть впереди - все зависит от вас и вы, только вы, являетесь строителем своего счастья.  - Как вы сами к себе относитесь - так и окружающие относятсяк вам.  Понятно ваше раздражение и недовольство -  все тянется с младшего возраста... и связано, конечно с обидами и страхами прошлого и настоящего. - Но все можно исправить и жить иначе.  Надя, в письме сложно,  что то вам советовать.  Самое лучшее,-  очно обратиться  или по скайпу к психологу в Алматы, гештальт терапевту.

Здоровья вам!

О.В. Семейный психолог. Гештальт терапевт.

Рудометова Ольга Владимировна, психолог Алматы

Обращайтесь.

Буду помогать Вам разбираться.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Здравствуйте Надежда

, внимательно прочла ваше письмо и фраза:

часто думаю о смерти,я думала ,что ребенок изменит мою жизнь,но дочь стала меня раздражать,я срываюсь по любому поводу,нет настроения

одна из ключевых и вот почему:

 Вам 33 года и вы до сих пор не начали свою самостоятельную жизнь, не прошли сепарацию от родительского дома и контроля со стороны них. Получается, что на физическом уровне вы вполне Взрослый человек,а вот на своем духовом развитии и развитии как Личности  так и остались Ребенком. Отсюда и ваша скука,и незнание ,что вам самой надо и потеря интереса , так как умение Интересоваться одно из важных ,а у вас оно совсем не получило развития еще в далеком детстве.

У каждого человека есть свои таланты и свои способности,но.... при их первом же  проявлении,нужно вовремя развивать дальше, а не ставить запреты,ссылаясь на нехватку денег,на  отсутствие времени и на бесплезность выбранного увлечения,таких как музыка,спорт, рукоделие, танцы, рисование,пение и так далее.

Только позволяя себе достигать поставленных целей,человек может до конца изучить свои желания, свои Хочу или не Хочу и таким образом,у него появляются  Знания о себе, и появляется Самоидентификация ( самоопределение) без которого сложно вообще понять кто ты,зачем ты,для чего и почему.

В вашем случае,как раз этой Идентификации и не хватает, отсюда и такой низкий уровень жизненной энергии,ведь ее можно получить в том случае, если  точно определили свои способности и занимаетесь  Любимым делом ,в котором есть смысл для самого человека.

Вы внутренне остались тем же Ребенком,который всего боится и мир воспринимает как скорее опасный,чем безопасный. Отсюда и ваше желание родить ребенка, который своим рождением должен был вас спасти и от одиночества и от грусти и от скуки,в которой вы пребываете.

Задумайтесь сами на минуточку- ну как малыш, совсем кроха,может своим появлением еще кого то спасти? Это ему нужна колосальная поддержка, большая Любовь и полное принятие его с самого момента  зачатия,это он должен расчитывать на то,что его родители Зрелые люди и точно понимают,Зачем им нужен ребенок. Вы же своему малышу даже не дали права родиться в полной семье, где есть у него в обязательном порядке и мама и папа  и его появление было для вас только  спасительной соломкой,а не вы для него опорой и крепким тылом.

Малыш конечно же не оправдал ваших Ожиданий от него и быстро стал вас раздражать-ведь за ним надо ухаживать,смотреть,общаться с ним.

Теперь скажите, чем вы сейчас отличаетесь от своей мамы,на которую часто обижаетесь и ссоритесь, из за многочисленных разногласий и обид? Вы точно также раздражаетесь на свою дочь и уже не уделяете ей должного внимания.

Может действительно пора уже остановиться и поменять свой сценарий жизни,а не повторять те же ошибки своей мамы- один в один? Она вам не додает Любви и внимания,вы - своей дочери.

У вас уже довольно длительное время имеется тревожность, которая привела вас к стрессу и даже дистрессу, что уже требует к себе особого внимания с вашей стороны к самой себе.

Рекомендую вам пройти  хотя бы несколько посещений  у психолога,чтобы ,как вы говорите, навести порядок в голове. Уже поняв первопричины вашего устойчивого плохого настроения и осутствия мотивации к самой жизни,вы сможете самостоятельно начать менять свои ошибочные убеждения о себе и об окружающих людях, что  и станет первым шагом к качественному изменению вашей жизни в целом.  Все таки ваше имя содержит глубокое значние - Надежда  на то,что все может измениться к лучшему.Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Надежда, здравствуйте!

Накопив свой опыт негативных переживаний, Вы попали в состояние внутреннего кризиса. Более того, Вы в него "запечатались" и никто из близких, в силу сложившихся между вами отношений, не может Вам помочь...

Конфликты с мамой, раздражительность в отношении дочери - это то, что усугубляет Ваш негатив. За какие-то моменты начинаете себя винить, на что-то обижаетесь...

На работе у Вас ситуация, которая, тоже, напрягает.

Пути расслабиться и снять напряжения найти Вам, пока, не удалось.

Алкоголь еще больше усложняет. Мало того, что наносится вред организму, так и психика несет свое угнетение.

Принятие спиртного (впрочем, как и успокоительных) может временно убрать вопрос, который тревожит. Но проблему ни то, ни другое не решает.

Вам необходимо обратиться лично за консультацией, в ходе которой Вы сможете получить как терапию прошлых травм, так и новый взгляд на свое настоящее.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана