Ищу похожего на него

Анжелика 31.01.2015

Доброго времени суток.

У меня был хороший друг, к которому я очень была привязана. Он меня очень уважал и слушал. Мы гуляли вместе. Учились. У нас было очень много общего и он меня всегда понимал. Потом он погиб. Я тяжело переживала разрыв, и иногда мне казалось что я его отпустила. Мне не с кем было поделиться, о том как мне больно. После его смерти, я все время отчасти осознанно и отчасти неосознанно ищу похожего на него. Вижу в мужчинах какие-то его черты, и очень этому радуюсь, или мне от этого становится тепло. Я понимаю, что люди индивидуальны. И нет смысла себя обманывать. И так почти с каждым. Вижу какие-то совпадения, цепляюсь за какие-то манеры, жесты, слова. Как перестать постоянно сравнивать, и искать в остальных его черты. И почему я это делаю?!

Спасибо за ответы.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анжелика! Вы боитесь его отпустить, так как сохрняя в себе надежду на то, что можете увидеть его черты, Вы сохраняете иллюзию того, что пустоты внутри Вас НЕТ, а она есть и возникла тогда, когла он умер. И если Вы отпустите его, разрешите ему уйти, то столкнетесь с это холодной пустотой, с этой болью, с осознанием того, что он остается только в Вашем сердце и его место уже никто не заменит. Не надо убегать от этой боли и пустоты, иначе Вы упустите настоящее и будете жить только призраками прошлого, уже создавая холод вокруг себя. Вам нужно эмоционально его отпустить, встретиться со своими чувствами, оставив в своем сердце место для него и НЕ пытаясь его воскресить в других людях,а  позовляя уже ДРУГИМ людям появляться в Вашей жизни. Вам предстоит перодолеть горе и скорбь, от котрой Вы убегаете...

Анжелика, если решитесь - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Яровая Лариса Анатольевна

Анжелика, добрый день.

  Психологическое "отпускание" от себя умершего (погибшего) близкого человека может произойти, если горе прожить - отплакать, отгоревать, поделиться с кем-то болью потери, получить моральную поддержку.
  Вы не написали, сколько времени прошло с момента гибели Вашего друга. Считается, что на проживание горя человеку требуется примерно год +/-. Если этот период еще не закончился, позвольте себе горевать, постарайтесь не удерживать в себе слезы и печаль, не стесняйтесь обращаться за помощью и поддержкой.

Анжелика

Мне не с кем было поделиться

В Вашем окружении нет человека (людей), которые поймут и поддержат Вас в горе? Можно обратиться к психологу очно, чтобы он(а) помог(ла) Вам справиться с потерей, найти в себе необходимые ресурсы для нормальной жизни, получить поддержку.
  Если с момента гибели Вашего друга прошло существенно больше года, тем более стоит обратиться к психологу, ибо получается, что Вы как бы застряли" в состоянии непрожитого горя. И Ваше стремление найти в других мужчинах черты или манеры Вашего друга - бессознательные попытки вернуть то, что вернуть невозможно.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Анжелика, добрый день!

Соболезную вашей потере. То, что вас беспокоит, нормально для горевания. И стремление разглядеть знакомые черты, и иллюзия встречи похожего. Вопрос времени и вашего желания прийти к нормальной жизни. Если прошло больше года, то можно говорить о "застревании" на горе и нужно обратиться за поддержкой к  психологу во имя отношений в настоящем.

Карпова Людмила Николаевна, психолог в Москве