Ищу похожего на него

2998 4 ответов

Анжелика 31.01.2015

Доброго времени суток.

У меня был хороший друг, к которому я очень была привязана. Он меня очень уважал и слушал. Мы гуляли вместе. Учились. У нас было очень много общего и он меня всегда понимал. Потом он погиб. Я тяжело переживала разрыв, и иногда мне казалось что я его отпустила. Мне не с кем было поделиться, о том как мне больно. После его смерти, я все время отчасти осознанно и отчасти неосознанно ищу похожего на него. Вижу в мужчинах какие-то его черты, и очень этому радуюсь, или мне от этого становится тепло. Я понимаю, что люди индивидуальны. И нет смысла себя обманывать. И так почти с каждым. Вижу какие-то совпадения, цепляюсь за какие-то манеры, жесты, слова. Как перестать постоянно сравнивать, и искать в остальных его черты. И почему я это делаю?!

Спасибо за ответы.

Шендерова Елена Сергеевна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анжелика! Вы боитесь его отпустить, так как сохрняя в себе надежду на то, что можете увидеть его черты, Вы сохраняете иллюзию того, что пустоты внутри Вас НЕТ, а она есть и возникла тогда, когла он умер. И если Вы отпустите его, разрешите ему уйти, то столкнетесь с это холодной пустотой, с этой болью, с осознанием того, что он остается только в Вашем сердце и его место уже никто не заменит. Не надо убегать от этой боли и пустоты, иначе Вы упустите настоящее и будете жить только призраками прошлого, уже создавая холод вокруг себя. Вам нужно эмоционально его отпустить, встретиться со своими чувствами, оставив в своем сердце место для него и НЕ пытаясь его воскресить в других людях,а  позовляя уже ДРУГИМ людям появляться в Вашей жизни. Вам предстоит перодолеть горе и скорбь, от котрой Вы убегаете...

Анжелика, если решитесь - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Яровая Лариса Анатольевна

Яровая Лариса Анатольевна

Анжелика, добрый день.

  Психологическое "отпускание" от себя умершего (погибшего) близкого человека может произойти, если горе прожить - отплакать, отгоревать, поделиться с кем-то болью потери, получить моральную поддержку.
  Вы не написали, сколько времени прошло с момента гибели Вашего друга. Считается, что на проживание горя человеку требуется примерно год +/-. Если этот период еще не закончился, позвольте себе горевать, постарайтесь не удерживать в себе слезы и печаль, не стесняйтесь обращаться за помощью и поддержкой.

Анжелика


Мне не с кем было поделиться

В Вашем окружении нет человека (людей), которые поймут и поддержат Вас в горе? Можно обратиться к психологу очно, чтобы он(а) помог(ла) Вам справиться с потерей, найти в себе необходимые ресурсы для нормальной жизни, получить поддержку.
  Если с момента гибели Вашего друга прошло существенно больше года, тем более стоит обратиться к психологу, ибо получается, что Вы как бы застряли" в состоянии непрожитого горя. И Ваше стремление найти в других мужчинах черты или манеры Вашего друга - бессознательные попытки вернуть то, что вернуть невозможно.  

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Анжелика, добрый день!

Соболезную вашей потере. То, что вас беспокоит, нормально для горевания. И стремление разглядеть знакомые черты, и иллюзия встречи похожего. Вопрос времени и вашего желания прийти к нормальной жизни. Если прошло больше года, то можно говорить о "застревании" на горе и нужно обратиться за поддержкой к  психологу во имя отношений в настоящем. 

Карпова Людмила Николаевна, психолог в Москве

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ