Моя болтовня похожа на навязчивую идею

Аля (24 года) 13.08.2019

Добрый день. Я с детства была достаточно открытым человеком и никогда не испытывала проблем с общением, но в последнее время (примерно года два) никак не могу перестать рассказывать всю свою подноготную всем подряд, даже практически незнакомым людям. Вместо того, чтобы вести разговоры на какие-то приятные общие вещи, я могу начинать рассказ прямо со своего рождения и до настоящего момента, со всеми подробностями, фактами, отсылками - и даже то, что, в принципе, другим людям знать не обязательно.

Я даже осознаю, что так поступать не нужно, потому что это напрягает других людей, как-то смущает моих друзей, думаю, отталкивает мужчин, но я не могу перестать говорить. Это не какая-то хвалебная ода самой себе: "ой, я такая молодец, послушайте все", а банально: куда ходила, что ела, с кем виделась, о чем говорили - полный отчет о своей жизни. И я не могу это остановить, потому что мне как будто становится не по себе, если я все не расскажу всем, как будто я скрываю какую-то страшную тайну, и я буду думать об этом, пока не расскажу.

Я бы очень хотела от этого избавиться, потому что понимаю, что тогда и отношения с семьей, и с друзьями станут проще, да и мне самой станет легче жить, если я буду знать, что в мире есть что-то только для меня - какие-то мои собственные мысли, события и переживания, о которых больше никто не знает, но я не могу замолчать. Не понимаю, что со мной, раньше такого никогда не было.

Жданович Оксана Александровна

Здравствуйте, Аля. Вам нужно получить консультацию психотерапевта (с медицинским образованием). Возможно, он назначит лечение. После этого стоит подумать о работе со специалистом - психотерапевтом, психоаналитиком или психологом.

Удачи Вам и всего хорошего.

Оксана Жданович, психоаналитический психотерапевт
очно и он-лайн

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Аля, скорее всего, Вы чувствуете, что окружение Вас "не слышит" и общие темы не дают того внимания, которое хотелось бы получить. Однако, Вы правы, так поступать не стоит, так как "выговаривание" - это психотерапевтическая тема, далеко не все к этому готовы. Поэтому, приходите к нам, на консультацию, мы Вас выслушаем и дадим нужную обратную связь!

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Аля, здравствуйте!

Верю, что и Вам самой и другим не нужет тот поток информации, которую Вы выдаете. Что стоит за этим говорением, какие Ваши мысли, чувства провоцируют это говорение, как научиться его контролировать - это вопрос, на который можно найти ответ работая со специалистом. Если не получается справиться самой - обращайтесь. Готова помочь.

С уважением, Оксана
г. Вильнюс

Здравствуйте, Аля! За вашим подробным рассказом о себе есть какая-то потребность. Это может быть потребность во внимание, признание. Это может быть страх, стыд что вас могут вывести на чистую воду, и разочароваться. Вспомните что происходило в вашей жизни два года назад. Какие события происходили? Что предшествовало этому процессу, поведению. Может кто-то вас пристыдил за прошлые моменты в жизни, или за не искренность. Может вам одиноко и хочется побольше получить внимания от других. Причин может быть множество. Чтобы прояснить причину нужно прислушаться к себе, что с вами происходит перед подробным рассказом. Задать себе вопрос; что будет если вы не будете так подробно описывать свою жизнь? Что вы будете чувствовать если не будете ничего говорить? Вы не обязаны все рассказывать о себе, и другие не обязаны это слушать. Это своего рода насилие с вашей стороны. Вам может  казаться, что это честно и искренне, но на самом деле все не так. У каждого человека есть свои тайны о которых совсем не обязательно всем знать. Проведите эксперимент другого поведения, если трудно сдерживаться остановите себя и подышите: глубокий вдох и интенсивный выдох три раза. Через три недели, для вас это станет привычкой, и все останется в прошлом. Всего вам доброго, удачи!

Коваленко Ангелина Александровна

Аля

ой, я такая молодец, послушайте все"

Описанная вами ситуация, имеет корни глубоко в вашем детстве. Так происходит, когда ребенку недостаточно люви и внимания, и он любыми способами говорит родителям "пхвалите меня наконец, я же хорошая".

Эта детская модель поведения, сейчас влияет в на вашу жизнь.

Изменить эту модель можно. Найдите время для 1 скайп консультации, на которой при помощи психологических техник, можно изменить ваше восприятие "детской потребности в любви"

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации