Мама меня бьет

Алина 31.01.2015

Здравствуйте! мне 18 лет, и с 4 лет мама меня бьет по сегодняшний день. и бьет тем, что попадется под руку. что делать?

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Алина!
Пока Вы были маленькой, Вы не могли себя защитить. Но сейчас Вам 18, по всем канонам и законам Вы считаетесь совершеннолетней. И Вы вполне можете дать маме отпор, и физический, и словесный. Однако Вы до сих пор этого не сделали, видимо, продолжая считать себя зависимым беззащитным ребенком. Но это не так. Вы вполне уже можете постоять за себя. Правда, я предвижу в этом трудности - Вы привыкли быть всю жизнь угнетаемой и непросто из этой роли выходить. Поэтому было бы хорошо обратиться к психологу на личную терапию, чтобы переменить свою позицию и из жертвы стать хозяйкой своей жизни.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы