Стремление не быть похожей на других

Анна 06.01.2010

Мне с самого детства нравится черный цвет.... всегда привлекало что-то необъяснимое, жуткое, мрачное. два года назад я поняла что не хочу быть похожей на других, я решила как сказать...самовыражаться при помощи черного цвета,потом стали интересовать книги о смысле жизни и т.д. Мою маму это очень сильно пугает, она считает что это не нормально часто проводить время в одиночестве и так самовыражаться.... В один из дней она просто насильно отвела меня к психиатру там просто сказали ей что у меня не все в порядке с псикой, и посоветовали ей положить меня в психиатрическую больницу, под предлогом что я буду лежать в отделение где нормальные люди просто восстанавливаются после стресса, я согласилась... но это оказалось ложью, я попала в отделение для не совсем спокойных больных,там же мне причинили больше душевной боли чем помощи я увидела все ужасы психиатрической больници.. после того как меня с трудом забрал отец от туда

, т.к врачи не хотели выписывать меня, я попыталь покончить жизнь самоубийством потому что не могла смериться с тем как мне внушили что я больна и с тем что ктото мог рано или поздно об этом узнать..... Прошло время я отошла от этого шока, но не могу простить мать за то что она сделала, хотя понимаю что она желала только добра. Но теперь она снова предлогает леч в больницу потому что я не перестала одеваться во всё черное, слушать готическую музыку, увлекаться готическими фотографиями.... Я прошу у вас помощи скажите что мне делать как поступить в этой ситуациии.....

Здравствуйте Анна, К сожалению есть определенные состояния психики, когда не всегда можно разграничить реальность и свой внутренний мир. Я понимаю Ваше состояние по поводу "ужасов в психиатрической больнице", но на сегодняшний день еще нет альтернативных форм помощи и видимо у Вашей мамы был только один выбор- положить Вас в больницу. Будет хорошо Вам поддерживать связь с психиатром из больницы, который вызывает у Вас доверие и вместе обсудить, в чем заключается Ваша болезнь(с точки зрения других людей), как она проявляется как лечится, как можно избежать госпитализации и т.д. Удачи.

Здравствуйте, Анна! У меня нет фактов, чтобы не доверять врачам, которые поставили Вам диагноз и госпитализировали в психиатрическую больницу. Но и Вашим чувствам и переживаниям я тоже доверяю. Если Вам кажется, что Вы не больны, то убедите Ваших родителей показать Вас другим врачам, третьим, пятым. Если и они подтвердят Ваш диагноз, то он у Вас есть. Если нет, значит, нет. А работа с психологом Вам в любом случае показана. Желаю Вам всего наилучшего, Елена.

Кошеваров Евгений Николаевич

Анна, стремление быть отличной от других присуще каждому, но кто вам сказал, что оно обязательно должно быть внешним? Как то раз в Москве хотел сходить на открытый концерт "Король и Шут", так мне все люди, в коже и цепях показались однотипными, одинаковыми. И готы так же внешне все одинаковы. В чем здесь индивидуальность? А индивидуальность действительна только в душе. Вот от туда и идите. От туда и надо плясать к своему самовыражению. Удачи.

Масюкевич Наталья Витальевна

Анна, здравствуйте. Сожалею, что вашей маме пришлось соврать, чтобы поместить вас в психиатрическую клинику в первый раз. У нее, наверное, есть основания беспокоится за вас. Так же как и у вас, наверное, есть основания считать себя здоровой. Мне трудно судить на расстоянии. Если вы больны или находитесь в пограничном состоянии - лечение (амбулаторное или стационарное) необходимо. Ничего стыдного в болезни нет. Если же вы психически здоровы - это тоже можно определить у психиатра. Так что в этой ситуации в ваших интересах пройти обследование. И было бы хорошо посетить психолога/психотерапевта, чтобы обсудить вопросы опасений, связанных с тем, что кто-то узнает о вашей первой госпитализации; пережить обиду на вашу маму; а также затронуть тему самовыражения, вернее найти путь социально приемлемого (хоть минимально)выражения себя. С уважением, Наталья Масюкевич

Здравствуйте Анна! Насколько я понимаю, форма одежды и желание уединиться - это следствие Вашего чувства одиночества, и протеста против не понимания ВАс со стороны близких. Обычно такие же друзья бывают рядом, потому что они могут Вас понять, именно в этом. Но, к сожалению, у них редко есть правильные ответы и решения, так как они сами находятся примерно в таких же проблемах. Я думаю, что можно попытаться Вам найти себе друга в лице психолога. Как, правило, это человек с достаточно большими знаниями, терпением и не зависим от мнения Ваших родителей и всей семейной системы. А это значит, что вы сможете получать ответы и дружескую поддержку. Удачи вам в ваших поисках