Не хочу быть похожа на своих родителей, что делать?

Анна 09.04.2014

Здравствуйте!Мне 22 года,живу с родителями и братом.Когда я была маленькой,родители постоянно ругались,папа бил маму,в моем присутствии,их это не смущало.Мама в свою очередь срывалась на меня.Финансово мы ни в чем не нуждались,отец работал,мама сидела дома,но они всегда были заняты только выяснениями отношений.В переходном возрасте я начала курить и выпивать,родители переключились на меня,лупасили как сидорову козу,унижали,обзывали..Мама постоянно орет и истирит,всех критикует,упрекает,у нее нет уважения ни к себе ни к другим людям.Ее любимая фраза надо было.Она знает лучше всех как надо было и раздражается если не угадывают ее желания.Она вечная жертва,все ее обижают,все используют.Дико безинициативна,сидит дома в компьютере и деградирует,записывалась на массу курсов,но все время находит причины,чтобы на них не ходить,ее интересует только личная жизнь с отцом,который давным давно на нее забил.Сходить вместе мы никуда не можем,все заканчивается скандалами. Она из меня сделала какого-то монстра,с детсва внушала мне,что меня никто не будет любить,со мной никто не будет жить,что я истиричка и неуравновешенная,что я всех ненавижу,не смогу нигде работать.Она мне это про меня рассказывала,и я во все это верила.Пока не поняла,что ко мне это не имеет никого отношения,я не такая.Я неуравновешена(думаю,не без помощи родителей),но я стараюсь над собой работать,занимаюсь медитациями.Отец.. Невежда,который ни с кем не считается,презирает женщин.Бухает,с молодости изменяет.Помешался на экономии,все экономит,каждую копейку,иногда доходит до абсурда.Пьет каждый день,потом,как свинья,бегает блюет,всех достает,обзывает.Мои увлечения духовными практиками называет дерьмом,говорит,что вызовет мне дурку.И много всего еще.У нас в семье не принято разговаривать и уважать друг друга,извиняться,если не прав.Из брата сделали морального урода,он говорит,что ненавидит людей,что женщины низшие создания.Я временами замечаю,что перенимаю родительскую манеру поведения и меня это пугает...Я не хочу быть похожа на них..Вмешивают в свои проблемы постоянно,поливают друг друга грязью..В данный момент не могу от них съехать,не позволяют средства..Я стараюсь не обращать внимания,принимать ситуацию,как есть,но в последнее время просто не хватает сил,они как-будто сходят с ума.Помогите,пожалуйста, советом. Спасибо

Что Вам посоветовать....?

Да и о чем советовать?

Духовные практики хороши, можно к ним прибавить еще и душевную работу.

Не хотите быть похожими на родителей? - Вы и не будете похожи.....

Скорее, Вам плохо и Вы не понимаете, что с этим делать и как из этого "плохо" выйти....

Такую работу можно делать. Решитесь, - свяжитесь со мной.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Здравствуйте.Анна.Конструктивный выход для Вас только один-зарабатывайте и вкладывайте деньги в свое психологическое здоровье.Эо направит Вашу судьбу в приятном для Вас направлении.курсовая работа с психологом может быть примерно от полугода.Это даст необходимые новые стратегии.чтобы выровнять свою самооценку.истребить излишнее чувство вины и стыда и построить очень хорошую судьбу и семью.ОБращайтесь по мере возможного.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Бадамшина Екатерина Николаевна

Анна, добрый день! Вам уже 22 года и вы не хотите быть похожих на ваших родителей, как я поняла. Ваши родители уже много лет назад выбрали свою жизнь, с алкоголем, истериками и взаимным оскорблением, а вы? Разве это ваша жизнь? Все, что вы пишете говорит об отторжении родительского "стиля" жизни, но при этом вы все еще ведете себя, словно маленькая девочка, которая прячется под кровать, в надежде не видеть скандалов родителей. Медитации - это прекрасно, но увы одних медитаций тут не достаточно. Вы уже достаточно взрослая, чтобы взять на себя ответственность за свою жизнь ( не хотите жизнь КАК У РОДИТЕЛЕЙ, постройте СВОЮ). Что касается того, что вы не можете съехать от родителей из-за финансов, то тут есть масса способов все изменить - снять не квартиру, а комнату, снять квартиру в складчину с подругами, пожить какое-то время у подруг, пока не найдете работу и так далее. Главное понимать, что за вас вашу жизнь к лучшему никто не изменит!

Бадамшина Екатерина Николаевна, психолог в Москве

Здравствуйте,Анна.

Могу вам помочь,рассмотреть ситуацию в семейном сценарии и найти выход который поможет вам определять свою жизнь самостоятельно.Живой интерес к качеству жизни приветствуется.Буду рада нашему успешному взаимодействию.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Карамян Карина Рубеновна

Анна, я искренне сочувствую вашей ситуации! Это ужасно постоянно находиться среди людей, которых вы описали, замечать, что начинаете становиться похожей на них!..

Но это очень здорово, что вы не утратили здравый рассудок: что вы видете НЕНОРМАЛЬНОСТЬ происходящего, что всеми силами не хотите стать такой, как они!..

Это значит, что вы сможете многое изменить и действительно поменяться - если начнете работать над этим!..

Наше прошлое и наши родители действительно оказывают колоссальное влияние на то, какими мы становимся. Это естественно, что сама того не желая, вы становитесь в чем-то похожей на них. И к сожалению, очень трудно что-то сделать с этим самостоятельно.

Вам необходимо обратиться к психотерапевту, Анна! Несмотря на то, что вы не можете пока что выйти за пределы описанной ситуации, вы можете начать меняться сама: найти способ выстроить более жесткие границы, разобраться, как вы можете максимально обезопасить себя, начать менять те качества, которые вам не нравятся в себе... Такая работа поможет не только добиться изменений характера, но и станет для вас поддержкой, в которой вы безусловно нуждаетесь в такой семейке, поможет повысить самооценку и поверить в себя!

Вы уже очень многое сделали, Анна: вы выжили в прямом и переносном смысле в своей семье. Вы не утратили способность к критике, понимаете ненормальность всего, занимаетесь практиками, растете, стремитесь вперед... Это максимум, который можно было достичь, и вы это сделали! Просто не останавливайтесь, Анна, и у вас обязательно получится и большее! А если потребуется моя помощь или будут вопросы - смело обращайтесь! Буду искренне рада помочь!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва