Депрессия, плаксивость

Елена 30.01.2015

Дрбрый день!Мне 57 лет, работаю преподавателем. Проживаю с мамой(большой оптимисткой!)Сын взрослый, работает, живет отдельно в другом городе. Не могу совладать с собой. Постоянно гнетущие мысли о плохом и постоянно реву. Умом понимаю, что нет причины и надо радоваться жизни, но... Постоянные мысли о смерти, об одинокой старости, о том, что жизнь прошла... Не могу ничему радоваться. Вот приболел старый любимый кот - реву 3 дня.Все понимаю,но реву и все. Что-нибудь вспомню , послушаю хорошую музыку - опять не без слез.Сына нет рядом, грустно до слез, хотя и понимаю, что у него своя жизнь. Словом и себе и окружающим порчу жизнь.Принимаю сейчас Афлубин, вряд ли будет толк. Ощущение, что все хорошее прошло и впереди только грусть , старость и т.д. Подскажите. чем можно такое состояние исправить, с чего начать, идти на беседу к специалисту? Просто невозможно в таком состоянии жить. Заранее спасибо.

Здравствуйте.Елена.Гнетущие мысли указывают на отсутствие дружбы между Вами и Вашим внутренним голосом.Он Вас постоянно ругает и унижает.Если Вы достигните,что бы этот голос(совесть)была светлой и Вас только хвалила,Вы станете позитивной и навсегда избавитесь от апатии.Поработайте с книгой Бек.Когнитивная терапия депрессий.С седьмой главы.И Эллис.Гуманистическая психотерапия.Они изменят Вашу совесть на Добрую.Тогда Вы приобретете подругу внутри себя.Тогда Вы приодолеете все,что угодно.Работа со специалистом предпочтительнее.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Елена, добрый вечер!

Депрессия - следствие личностного кризиса. Вам необходима ревизия самой себя, что бы найти новые отношения, новые дела и смыслы, которые бы реализовали Ваши личностные потребности.

Осознав почему именно у Вас именно сейчас произошел этот кризис Вы поймете как из него выйти и шаг за шагом сделаете это.

В этот переходный период опорой будут терапевтические отношения - регулярные встречи с психотерапевтом помогу выполнить все вышеказанные задачи.

Прищепа Сергей Иванович, психолог Киров