Как справиться с комплексами появившихся из-за многих травм?

Анастасия (24 года) 10.02.2019

Добрый день, меня зовут Анастасия, мне 18 лет. С 14лет я пережила 2 рецедива алопеции потеряв 90%волос, заболевание кожи проявляющаясь нарывами и множиством восполаний, ожог, а также колотое ранение оставившие шрам. Исправления пртвкуса с хирургическим вмешательством, ну и конечно же не обошлось без подрастковых стрии. На данный момент я уже 2года страдаю вирусом папиломы человека, от постоянного удаления образований остались рубцы на лице и не проходящие раны а потом и шрамы на руках.

Всё это очень сильно сказалось на моей самооценки

Я учусь на парикмахера и понимаю что мои страхи и комплексы мешают мне развиваться, мне неловко рядом с красивыми людьми. Как мне почувствовать уверенность в себе и полюбить себя?

Анастасия, здравствуй. Загляни в мою статью -Про достаток и не только!  И конечно, Вам показаны тренинги по признанию своих достоинств, работа в группе.

Выбор профессии, индустрия красоты, делать других людей красивее– это, конечно , прекрасный выбор, но выходит травматичный для тебя. С этим тоже стоит разобраться.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Коваленко Ангелина Александровна

Попробуйте самостоятельную небольшую технику

Помочь, принять, понять и полюбить себя могут простые вещи, которые сегодня доступны каждому:

Фотоаппарат. Делайте побольше снимков. Не нравиться результат? Тогда покажите фотографии большому количеству людей (например, можно выложить в социальной сети). Сразу сработает пункт второй: то, что кажется некрасивым одному, для другого будет выглядеть просто совершенно. А если есть сильные сомнения по поводу фотогеничности, то сделайте портфолио у хорошего фотографа. Профессионал сумеет подчеркнуть все самое лучшее и развеять сомнения

Зеркало. Смотреть на свое отражение можно и нужно часто и, обязательно, с любовью. Ведь только в зеркале можно увидеть самого дорого, близкого и родного человека – себя!

Дневник. Записывая все свои победы и поражения, удачи и сомнения, мысли и переживания в обычную тетрадь, можно проанализировать и обдумать их, увидеть совершенно в другом свете. Если перечитать отдельные фрагменты через некоторое время, это поможет получить ответы на разные вопросы, в том числе понять себя, свое поведение и эмоции в конкретной ситуации.

Все еще остается вопрос «кто я?», то вот ответ: умница, красавица, замечательный человек и интересная личность!

Вторым этапом, обратитесь за консультацией к специалисту. Думаю, что вопрос здесь более глубинный, и нуждается в более подробном разговоре

Обращайтесь, буду рада вам помочь

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации