Развал семьи

Алексей 29.01.2015

Здравствуйте . Я никогда не было таких проблем , но я считаю что без помощи психолога я просто не справлюсь. Мне 32 , моей супруге 27 , есть сын 2,5 года.Женаты мы всего навсего три года(без учета года наших встреч до бракосочетания ). Сначала все было просто изумительно , встречи , прогулки , бессонные ночи . Потом свадьба , ребенок и все изменилось . Я конечно понимаю что ребенок ( у меня это уже второй ) , но с каждым годом становилось все хуже и хуже. Пропали совместные прогулки ( или я с ребенком или она ) , походы куда либо , совместный просмотр какой либо передачи по телевизору , появились скандалы по пустякам , потом ее круглосуточные переписки в интернете, пропала интимная жизнь , она начала даже переодеваться в другой комнате . И вот уже больше полугода я ночую в соседней комнате . Даже когда прикасаешься к ней это приводит к скандалу , ее чуть ли не тошнит от моего прикосновения .Начала задерживаться на работе . В итоге я узнаю о ее переписки с начальником , в которых мелькают интимные темы , ее признания в любви к нему , что она каждую ночь думает о нем ну и т.д.Я пытался с ней поговорить не однократно ( даже когда еще не знал про переписку с начальником ), но она ни в какую не хотела разговаривать , предлагал сходить к психологу вдвоем , но никак . Сейчас я подал на развод , сам же осознаю , что не смогу без нее и без сынишки .Когда она на работе ( я пока в отпуске ) я не могу спокойно сидеть дома , очень "плохо" на душе , принимаю успокоительное , смотрю фото , где нам еще было хорошо , где мы радовались жизни , и плачу пока никто не видит . Рассказал ей про развод , пытался поговорить еще раз , но увы . Я не хочу ее терять , не хочу оставлять сына , но и так жить я не смогу . Вот как быть в таких ситуациях ? я понимаю что семью мне не спасти . Как выжить самому ? Жизнь для меня потеряла смысл , стала серой и никчемной ? Нет света в конце тоннеля , я просто провалился в яму у которой нет дна .

Если честно , то я не верю в это письмо , хотелось бы поговорить лично.

Доброй ночи, Алексей!

К сожалению, проблема развала молодых семей сегодня становится настолько распространённой, и даже - привычной, как снег или дождь на Севере.Но причины событий, которые убивают любовь, заставляют злиться друг на друга, вбивают в голову иллюзию, что "где-то есть идеальный партнёр", и в конечном итоге - разрушают семью, у каждой пары - свои. Разрушение семьи - это война. А на войне, как известно, не бывает победителей. Все - изранены и измучены. Вокруг - разрушение всего родного и ценного. Больше всего страдают дети. В вашей ситуации важно не делать резких движений, убрать "оружие давления и протеста" - развод, и быть последовательным: не можете без неё и без сынишки - так продолжайте спасать семью и отношения. Достаточно часто бывает так, что "блудные жёны", намечтавшись о начальнике, рано или поздно трезвеют и понимают, что нужны по-настоящему только мужу и отцу ребёнка. А начальникам они нужны как сексуальные игрушки. И что дети чужие не нужны начальникам. Была бы нужна, уже давно жила бы в другом месте с другим мужчиной. Я работала с парами, где люди по два-три года искали "идеальных партнёров" и жили врозь, а потом понимали, что потеряли, и возвращались в семью, чтобы заново строить нормальные добрые отношения с "бывшими".

В любом случае, обо всех деталях и тонкостях вашей ситуации лучше говорить с психологом очно. Прежде всего, Вы - измучены, и Вам нужна психологическая помощь. Жена, пока, возможно, лечится своими иллюзиями. А если Вы окрепнете душевно, Вам легче будет принимать правильные стратегические (т.е. "далекоглядящие") решения в этой истории.

Наш народ идёт к психологам в Северодвинске, когда всё совсем плохо. Всё трудно, но не безнадёжно. Настоящая любовь совершает чудеса. Она умеет терпеть и ждать, она умеет прощать другому человеку его несовершенства.

Я Вам желаю позаботиться о себе, унять хоть немного вашу огромную душевную боль. Приходите. Будет легче.

Петухова Людмила Григорьевна, психолог Северодвинск