Как изменить себя?

айжан 26.01.2015

Зд. меня зовут айжан. мне 24 год. у меня проблемы. я когда с друзьями улыбаюсь. а когда дома раздраженная, нервная ни с кем не хочу общятся. что делать. помогите пожалуйста

Здравствуйте, Айжан.

Психически здоровый человек умеет быть в разных состояниях: радостным, печальным, раздраженным, удовлетворенным и т. д в зависимости от обстоятельств в которых находится. Если Вас дома критикуют, ругают, не хотят слышать, то раздражение может быть адекватным. Вопрос только в том, как его выражать, чтоб в семейной ситуации что-то менялось. С друзьями, полагаю, Вы находитесь на одной волне, Вас понимают и слышат, Вы переживаете удовлетворение контакта и испытываете радость. Это адекватно ситуации. Или Вам не очень хорошо, так как Вы, но Вы не можете выделить себя из среды друзей и веселитесь с ними, хотя на самом деле Вам тоскливо.В любом случае, если Вы чувствуете неудовлетворенность, приходите, будем исследовать и решать Вашу задачу.

Канаева Анна, Гештальт-терапевт Алматы

Здравствуйте, Айжан!

Дома более близкие отношения, поэтому наружу выступает не только социально-привлекательный фасад, но и все наши проблемные стороны характера.

Лучший способ с этим справиться: придти на прием и во всем разобраться, что конкретно Вас раздражает, провоцирует и т.д.

Могу Вам помочь.

Приходите.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Айжан.  Хотелось бы узнать ситуацию поподробнее. Но, даже достаточно того, что вы написали, чтобы понять, что с друзьями вы чувствуете себя свободно, уютно, они вас понимают.  Одним словом вам с ними ХОРОШО.  Дома есть какие-то проблемы в отношениях с родными.  Вас  не устраивает что-то, это что-то вас и раздражает.  Что это  такое, и как с этим  работать, можно   выяснить в кабинете. Чтобы помочь вам, для начала надо встретиться очно, приходите будем вместе разбираться.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Айжан!
Если Вы на самом деле хотите понять причины своего поведения и как-то изменить это, то лучше всего будет обратиться на консультацию. Обращайтесь, буду рада быть Вам полезной.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Касымжанова Анар Алиакпаровна

Здравствуйте, Айжан. Семья, безусловно должна быть той средой, где человеку комфортно и спокойно. Вместе с тем, семья является и той инстанцией, которая контролирует и устанавливает правила. Возможно, в семье есть некоторые требования к вам, соответсвие которым вас напрягают. А среди друзей нет тех обязательств и рамок, которые сдерживали бы и воспитывали бы. Вместе с тем, на друзей вы хотите производить хорошее впечатление, чего не происходит в семье. Если есть желание изменить свое поведение к лучшему, приходите на консультацию. Можно разобраться в причинах, сформировать новое эффективное поведение, развивать гибкость вашего поведения.

С уважением,

Касымжанова Анар Алиакпаровна, психолог г. Алматы