Как изменить себя?

988 5 ответов

айжан 26.01.2015

Зд. меня зовут айжан. мне 24 год. у меня проблемы. я когда с друзьями улыбаюсь. а когда дома раздраженная, нервная ни с кем не хочу общятся. что делать. помогите пожалуйста

Здравствуйте, Айжан.

Психически здоровый человек умеет быть в разных состояниях: радостным, печальным, раздраженным, удовлетворенным и т. д в зависимости от обстоятельств в которых находится. Если Вас дома критикуют, ругают, не хотят слышать, то раздражение может быть адекватным. Вопрос только в том, как его выражать, чтоб в семейной ситуации что-то менялось. С друзьями, полагаю, Вы находитесь на одной волне, Вас понимают и слышат, Вы переживаете удовлетворение контакта и испытываете радость. Это адекватно ситуации. Или Вам не очень хорошо, так как Вы, но Вы не можете выделить себя из среды друзей и веселитесь с ними, хотя на самом деле Вам тоскливо.В любом случае, если Вы чувствуете неудовлетворенность, приходите, будем исследовать и решать Вашу задачу.

Канаева Анна, Гештальт-терапевт Алматы

Здравствуйте, Айжан!

Дома более близкие отношения, поэтому наружу выступает не только социально-привлекательный фасад, но и все наши проблемные стороны характера.

Лучший способ с этим справиться: придти на прием и во всем разобраться, что конкретно Вас раздражает, провоцирует и т.д.

Могу Вам помочь.

Приходите.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Консультации, которые помогли людям:

Чемботаева Баяна Смаиловна

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Айжан.  Хотелось бы узнать ситуацию поподробнее. Но, даже достаточно того, что вы написали, чтобы понять, что с друзьями вы чувствуете себя свободно, уютно, они вас понимают.  Одним словом вам с ними ХОРОШО.  Дома есть какие-то проблемы в отношениях с родными.  Вас  не устраивает что-то, это что-то вас и раздражает.  Что это  такое, и как с этим  работать, можно   выяснить в кабинете. Чтобы помочь вам, для начала надо встретиться очно, приходите будем вместе разбираться. 

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Консультации, которые помогли людям:

Бондарева Светлана Павловна

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Айжан!
Если Вы на самом деле хотите понять причины своего поведения и как-то изменить это, то лучше всего будет обратиться на консультацию. Обращайтесь, буду рада быть Вам полезной.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Консультации, которые помогли людям:

Касымжанова Анар Алиакпаровна

Касымжанова Анар Алиакпаровна

Здравствуйте, Айжан. Семья, безусловно должна быть той средой, где человеку комфортно и спокойно. Вместе с тем, семья является и той инстанцией, которая контролирует и устанавливает правила. Возможно, в семье есть некоторые требования к вам, соответсвие которым вас напрягают. А среди друзей нет тех обязательств и рамок, которые сдерживали бы и воспитывали бы. Вместе с тем, на друзей вы хотите производить хорошее впечатление, чего не происходит в семье. Если есть желание изменить свое поведение к лучшему, приходите на консультацию. Можно разобраться в причинах, сформировать новое эффективное поведение, развивать гибкость вашего поведения.

С уважением,

Касымжанова Анар Алиакпаровна, психолог г. Алматы

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ