Жена подала на развод

Аркадий 26.01.2015

Мне 34 и супруге 34 у нас совместный долгожданный сынулька.

мы в браке почти 3 года.и тут жена заявила мне о разводе.ни с того ни с чего.я пытался с ней поговорить на эту тему-в итоге один ответ-развод.я против развода.что мне делать?

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Аркадий!
В Вашей семье, скорее всего, что-то происходило, но Вы этого не видели. Не знаю по каким причинам - то ли Вы не очень обращали внимания на атмосферу в доме, то ли жена с Вами ничем не делилась и держала все в себе, предпочитая как-то самостоятельно справляться со своими чувствами. Но на пустом месте развода не бывает. Печально, что жена не объясняет свое решение. Тем самым сводятся к нулю шансы все исправить и избежать развода. Но пока Вам придется принять ее решение. Вы же не сможете насильно удерживать ее рядом. Однако попытайтесь все-таки выяснить причину, чтобы появилась хоть какая-то определенность для Вас самого. Потому что я представляю Ваше состояние сейчас - вроде все было хорошо, и вдруг развод. И что делать и в какую сторону идти - абсолютно непонятно. И чья ответственность - тоже непонятно.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Яровая Лариса Анатольевна

Аркадий, добрый день.

  Решение о разводе не возникают ни с того, ни с сего, спонтанно. Для этого есть какая-то причина. Вашу жену что-то перестало устраивать в вашем браке. Что и почему? В этом нужно разбираться.
  Попробуйте все-таки поговорить с женой, выяснить причину ее решения. Вы имеете право знать, почему она не хочет быть с Вами и есть ли шанс исправить ситуацию. Ведь 3 года назад, когда вы создавали семью, вы любили друг друга? Что изменилось в ваших отношениях?
  Предложите Вашей жене вместе обратиться к семейному психологу, чтобы разобраться в проблеме и постараться ее решить.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва