Как заставить себя жить?

Вика 26.01.2015

Мне 15 лет и я не могу радоваться жизни ещё с раннего детства. У меня всё есть и мама хорошая. Но у меня нет друзей,но это не так важно,ведь мне и без них хорошо. Я каждый день проживаю эту жизнь и с каждым годом у меня все больше и больше безразличия ко своей жизни. В моём возрасте строят планы на будущее,а я ничего не хочу. Я не знаю почему. Я плохо учусь,потому что мне лень и когда я делаю домашнее задание или просто пытаюсь заниматься на уроках у меня такое вечное чувство усталости от всего,что я готова плакать,приходя домой мои плечи разрываются от того что несла сумку всего лишь с тремя учебниками.А ещё вечно думая о том как бы мне заснуть и больше никогда не проснуться. Однажды я напилась снотворного потом испугалась как мама будет плакать сообщила ей пока не поздно и мы поехали в больницу. Я не могу больше так. Я хочу умереть,но меня держит мать. Мне никогда жизнь не представляла радости,даже когда очень всё хорошо,я это не чувствую. Возможно это из за того,что в 9 лет меня не принимали ровесники и издевались надо мной ? Я не знаю почему. Я не знаю как мне заставить себя жить,если не хочется(

Вика, здравствуйте!

Невозможно заставить себя получать удовольствие от жизни, радоваться жизни, стремиться жить. Эти вещи просто присущи людям, как и всем другим существам. Другое дело, что мы можем не ощущать их в силу разных причин. Например, когда у нас что-то не получается и мы теряем надежду это снова получить. Мы запрещаем себе желать, потому что не хотим снова испытать то разочарование и боль, которые испытали в прошлый раз. И тогда наступает апатия, чувство, что ничего не хочется. Но, получается, такой способ защищает нас от того, чтобы снова не разочароваться, но совершенно лишает нас получить то, что нам жизненно необходимо.

Вика, вы сказали, что у вас нет друзей, но это вроде как и неважно. Мне сложно поверить в это. Человек - социальное животное, отношения с другими людьми ему жизненно необходимы, особенно в вашем возрасте. Я так предполагаю, что в вашей жизни были проблемы с вашим окружением, и после этого вам было сложно установить контакты с другими людьми. Возможно, у вас нет друзей в школе, и вы не пробовали заводить их в другом месте, или не очень знаете, как это делать. Это не приговор и это то, что может быть изменено. Многие люди прошли через травмирующие события в детстве или подростковом возрасте, и после этого все равно смогли научиться строить новые отношения. Возможно, в этом вам понадобится помощь. Обсудите с мамой возможность обращения к психологу или обратитесь на телефон доверия для подростков.

Удачи!

Филатова Юлия, психолог в Санкт-Петербурге