Как изменить себя?

Диляра 02.08.2011

Здравствуйте! Меня зовут Диляра, мне 19 лет, я учусь в университете. Меня беспокоит то, что я не могу нормально общаться с людьми, какой то внутренний барьер... я чувствую себя рядом с ними неинтересной, скучной, так как моя жизнь в основном проходит дома.. мне сложно доверять людям, мне все время кажется что все приследуют свою выгоду, и сейчас очень мало добрых и бескорыстных людей... я понимаю что Мир не идеален и в каждом человеке есть и хорошее и плохое.. я знаю это.. просто мне сейчас очень хочется изменить свою жизнь, себя, открыться... быть как все эти девушки, легкой в общении... которые без труда могут обзавестись друзьями. компанией... мне часто дома говорят, что я необщительная, замкнутая... да и мой знакомый недавно сказал" Ты боишься разговаривать с людьми"... как мне быть... я больше не хочу быть такой...

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Диляра! Самое главное то, что у Вас есть желание измениться. Судя по письму, Вам трудно доверять людям. Уверена, что так было не всегда и этот внутренний барьер возник в определенный период Вашей жизни. Но поскольку сейчас этого не узнать, Вам нужно для начала понять, что искусству общения можно и нужно учиться. Вы пишете, что Вам сложно раскрываться. А чего бы боитесь, если люди узнают Ваши чувства или мысли, что произойдет? Подумайте над этим. К сожалению, самостоятельно сложно справиться с этой проблемой. Я бы порекомендовала Вам пойти на курсы актерского мастерства или ораторского искусства, и обязательно на танцы, там вы научитесь владеть своим телом, "разговаривать" им, а это обязательно поможет высвободить Вашу речь и Ваши внутренние ресурсы. И тогда Вы станете интересной самой себе, а значит, и другим. Удачи Вам!

Здравствуйте,Диляра! Для того чтобы что-то менять для начала это надо принять. Примите себя, Диляра как уникальную личность и поймите,что человек интересен не своей внешней жизнью, а жизнью внутренней -вот она-то и является неичерпаемым ресурсом и нашим ценным багажом, если наполнить её действительными и подлинными ценностями. Интересной Диляра, вы станете окружающим тогда, когда станете интересной самой себе. Подумайте ,что именно вам в жизни интересно- какие у вас хобби, развивайте себя в том направлении, которое вы изберёте. Люди есть различной направленности - есть экстраверты- это те люди. внимание которых болльше направлено на внешний мир и его стимулы и есть люди интроверсированного скалда, более замкнутые, необщительные, внимание которых сосредоточено больше на мире внутреннем. Больше творческих людей именно из второй группы. Есть ещё амбиверты - гармонично сочетающие в себе баланс внешнего и внутреннего. Для начала примите себя такой какая вы есть, не стремитесь подражать кому-то. А для того. чтобы преодолеть излишнюю стеснительность можно пробовать чаще выходить  "в люди" и если сначала ваше общение может и будет не таким удачным, но в последствие вы сможете общаться более уверенно. так как всё в нашей жизни рождается опытным путём. Поэтому Удачи вам и Уверенности в себе, Диляра!

Видимо, так получилось, что Вы не всегда доверяете - нет, не другим, - себе... Тогда - трудно - показать себя, ту, которой не очень рада, которую - не торопишься - пред-ставить...

Судя по письму - Вы неглупый, образованный человек.

Почему Вы решили, что сейчас мало добрых и бескорыстных людей?

Хочется с Вами не согласиться, но... это Ваше видение мира.

Оно - мешает Вам открываться...

Приходите.

Сейчас для Вас самая важная задача - открыться СЕБЕ.

Потом открываться другим будет легче.

А что это такое и как это делается - можно поработать с профессионалом.

С оптимизмом,

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Диляра!

Все наши ограничения - внутри нас, а не в мире, который, как Вы справедливо заметили, нейтрален и не настроен к нам враждебно. Понимая разумом это, Вы, тем не менее, эмоционально "думаете" по-другому. Это происходит потому, что такую бессознательную установку (недоверие к людям, неконтактность и т.д.) Вы получили в раннем детстве от тех, кто Вас воспитывал. И изменить это не так просто, это надо менять характер и многие из внутренних психических процессов, которые формировались в Вас годами. Но, тем не менее, это реально. Но без серьёзной психотерапии, только читая умные и развивающие книжки, Вы вряд ли изменитесь кардинально. Всё-таки, как ни крути, а менять характер можно только в контакте "человек-человек", то есть так же, как он закладывался. Всего наилучшего, Елена.

     Здравствуйте, Диляра! Ответьте себе на вопросы: «… Я не могу нормально(?) общаться с людьми, какой то внутренний барьер», Что вы чувствуете в этот самый момент? Осознайте свое(и) чувство(а) и проживите их… То, что Вы пишите далее – это представление о себе – через призму тех людей, информацию которых Вы приняли за истину!? А что так? Зачем Вы наделяете их такой властью??? Ведь в большинстве своем человек выражает свое миропредставление, которое может совпадать с действительностью, а может и нет!?! Только, не знание себя и придание значимости другим, может сформировать такой взгляд на вещи?! Вы пишите, что Вы знаете, но, если знаешь и не делаешь, то не знаешь! А чтобы знать – необходимо – пробовать, проверять, встречаться с разными чувствами, состояниями и ситуациями и уметь с этим обходиться конструктивно! А для этого Вам нужна, особенно на первых порах, профессиональная помощь, которой Вы сможете воспользоваться даже через наш сайт. Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.