Как изменить себя? Стать увереннее в себе?

Сабира 04.10.2016

Меня зовут Сабира. Мне 26 лет. Я уже 4 года в декретном отпуске по уходу за детьми. Дело в том что я хочу выйти на работу. Но понимаю что за эти года стала совсем не уверенной в себе. Замкнутой. Боюсь что-ли людей общения. Боюсь показаться смешной. Любой свой поступок прокручиваю в голове. Нерничаю. Переживаю. Любое слово или косой взляд начинает выводить из себя. Так хочу измениться. Но не получается.

Рябыкина Марина Викторовна

Сабира!

Здравствуйте!

Для развития уверенности в себе существует великое множество психологических методик. Обратитесь за консультацией специалиста для получения квалифицированной помощи.

Кое-что можете начать делать уже сейчас самостоятельно: например, почитайте  профессиональную литературу по своей специальности, представляйте различные предметы в доме, например, стул, плюшевого мишку, картину и другое, в качестве живых собеседников, делитесь с ними прочитанным и своими мыслями по этому поводу; говорите своему отражению в зеркале комплименты, попросите своих родных почаще говорить вам комплименты и всячески вас ободрять. Это обязательно поможет. Только практиковать это нужно, разумеется, не два дня) а хотя бы пару-тройку недель.

Удачи вам!

Рябыкина Марина Викторовна, психолог, тренер, коуч.г.Астана и г.Москва

Здравствуйте,Сабира.Есть различные способы повышения уверенности в себе.От чтения книг и тренингов до курсовой работы с психологом-психотерапевтом.Это более основательная и глубокая работа.Она повысит Вашу ценность,независимость,автономию и уверенность в себе.Обращайтесь по своим возможностям и на свой выбор.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград