Развод родителей. Как помочь ребенку?

2624 6 ответов

Ольга 20.01.2015

Здравствуйте!Не знаю как лучше вести себя с сыном.Ребенку 4 года,мы с мужем развелись 5 месяцев назад,у меня новый мужчина.Бывший муж настраивает сына против моего молодого человека,оскорбляет меня в присутствии ребенка.После выходных,проведенных с отцом,сын приходит подавленным,ведет себя агрессивно по отношению ко мне и моему мужчине(хотя они прекрасно ладят в другое время и ребенок к нему тянется),собирается уйти жить к папе.Подскажите как помочь ребенку,не лучше ли будет ограничить его общение с отцом.Как мне вести себя?

Бондарева Светлана Павловна

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Ольга!
Думаю, что Вам нужно разобраться с отношениями с бывшим мужем. Когда Вы их выровняете, тогда и поведение ребенка изменится. Печально, что муж пытается через сына вымещать на Вас какие-то чувства, но думаю, что можно попытаться с этим что-то сделать. Если не справляетесь сами, то обратитесь к психологу, чтобы разложить эту ситуацию "по полочкам" и увидеть выход.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Яровая Лариса Анатольевна

Яровая Лариса Анатольевна

Ольга, добрый день.

  Налаживайте отношения с бывшим мужем. Удивлены? А меж тем, именно этим Вы поможете своему сыну.
  Вы развелись с мужем, но вы оба по-прежнему остаетесь родителями вашего общего ребенка. И для его психологического благополучия будет гораздо лучше, если его мама и папа будут поддерживать нормальные цивилизованниые отношения друг с другом. Чтобы мама спокойно отпускала ребенка к папе, а папа проводил время с ребенком, а не пытался с помощью сына выразить злость на его маму.  
  Ваш бывший муж настраивает ребенка против Вас и Вашего нового мужа. Это может означать, что он таким образом наказывает Вас. То есть, у него есть обиды на Вас, претензии к Вам, а он втягивает маленького ребенка в ваши отношения, как мужчины и женщины. Для ребенка это непосильная ноша - участвовать в разборках взрослых, пожалейте своего мальчика. Он любит и маму, и папу, не ставьте его в положение выбора между вами. 
  Разберитесь в отношениях с бывшим мужем, решите ваши взрослые проблемы, установите спокойные ровные отношения между собой. И Вашему сыну станет гораздо легче.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Здравствуйте.

Развод родителей сложный процесс для ребенка. Обычно ребенок считает именно себя виноватым в этой ситуации. Для меня несколько удивительно, что Вы так скоро вступили в новые отношения. Вряд ли за столь короткий срок Вы справились с переживаниями о потере семьи, той которая была в Ваших представлениях, когда Вы выходили замуж. Скорее всего, Вы эти переживания плотно спрессовали и спрятали. Как с правился со всеми своими переживаниями Ваш сын? 

Как он живет? Что с ним происходит? Попробуйте понять устройство его мира.

Канаева Анна, Гештальт-терапевт Алматы

Смирнова Александра Владимировна

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Ольга.

Развод - это всегда травмирующая ситуация для всех ее участников. Рекомендую прочитать статью "Развод глазами ребенка".

С уважением.

Здравствуйте Ольга!

С сыном лучше вести себя как с ребенком четырех лет!

Отрегулируйте отношения с бывшим супругом, вопросы личных границ и допустимого поведения.  

Вы взрослый человек принимаете решения и берете ответственность на себя.

Если вам сложно, вы можете обратиться за индивидуальной консультацией!

Мирманова М.Б., психолог Костанай.

Чемерис Ольга Валентиновна

Чемерис Ольга Валентиновна

Ольга, здравствуйте.Вы  все еще не развелись со своим мужем , не было бы нужды в манипуляциях ребенком.Ваш муж  такой же родитель , как вы. Просто необходимо поговорить с ним  о ваших незавершенных отношениях, договориться как же их наконец завершить.

Оля , только не сталкивайте  мужчин ( бывшего и настоящего), сравнивая  их отношения  с ребенком . Это никому не полезно , особенно вашему сыну.Пробуйте жить в реальности , 4-х летний малыш не может сам принять решение с кем ему жить  ".. сын хочет уйти жить к папе..". Попробуйте договориться с " мужем".

Не получается ? Обратитесь к психологу.

Успехов!

 С уважением , Ольга Чемерис.

Чемерис Ольга Валентиновна, психолог Костанай

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ