Развод родителей. Как помочь ребенку?

Ольга 20.01.2015

Здравствуйте!Не знаю как лучше вести себя с сыном.Ребенку 4 года,мы с мужем развелись 5 месяцев назад,у меня новый мужчина.Бывший муж настраивает сына против моего молодого человека,оскорбляет меня в присутствии ребенка.После выходных,проведенных с отцом,сын приходит подавленным,ведет себя агрессивно по отношению ко мне и моему мужчине(хотя они прекрасно ладят в другое время и ребенок к нему тянется),собирается уйти жить к папе.Подскажите как помочь ребенку,не лучше ли будет ограничить его общение с отцом.Как мне вести себя?

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Ольга!
Думаю, что Вам нужно разобраться с отношениями с бывшим мужем. Когда Вы их выровняете, тогда и поведение ребенка изменится. Печально, что муж пытается через сына вымещать на Вас какие-то чувства, но думаю, что можно попытаться с этим что-то сделать. Если не справляетесь сами, то обратитесь к психологу, чтобы разложить эту ситуацию "по полочкам" и увидеть выход.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Яровая Лариса Анатольевна

Ольга, добрый день.

  Налаживайте отношения с бывшим мужем. Удивлены? А меж тем, именно этим Вы поможете своему сыну.
  Вы развелись с мужем, но вы оба по-прежнему остаетесь родителями вашего общего ребенка. И для его психологического благополучия будет гораздо лучше, если его мама и папа будут поддерживать нормальные цивилизованниые отношения друг с другом. Чтобы мама спокойно отпускала ребенка к папе, а папа проводил время с ребенком, а не пытался с помощью сына выразить злость на его маму.
  Ваш бывший муж настраивает ребенка против Вас и Вашего нового мужа. Это может означать, что он таким образом наказывает Вас. То есть, у него есть обиды на Вас, претензии к Вам, а он втягивает маленького ребенка в ваши отношения, как мужчины и женщины. Для ребенка это непосильная ноша - участвовать в разборках взрослых, пожалейте своего мальчика. Он любит и маму, и папу, не ставьте его в положение выбора между вами.
  Разберитесь в отношениях с бывшим мужем, решите ваши взрослые проблемы, установите спокойные ровные отношения между собой. И Вашему сыну станет гораздо легче.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Здравствуйте.

Развод родителей сложный процесс для ребенка. Обычно ребенок считает именно себя виноватым в этой ситуации. Для меня несколько удивительно, что Вы так скоро вступили в новые отношения. Вряд ли за столь короткий срок Вы справились с переживаниями о потере семьи, той которая была в Ваших представлениях, когда Вы выходили замуж. Скорее всего, Вы эти переживания плотно спрессовали и спрятали. Как с правился со всеми своими переживаниями Ваш сын?

Как он живет? Что с ним происходит? Попробуйте понять устройство его мира.

Канаева Анна, Гештальт-терапевт Алматы

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Ольга.

Развод - это всегда травмирующая ситуация для всех ее участников. Рекомендую прочитать статью "Развод глазами ребенка".

С уважением.

Здравствуйте Ольга!

С сыном лучше вести себя как с ребенком четырех лет!

Отрегулируйте отношения с бывшим супругом, вопросы личных границ и допустимого поведения.

Вы взрослый человек принимаете решения и берете ответственность на себя.

Если вам сложно, вы можете обратиться за индивидуальной консультацией!

Мирманова М.Б., психолог Костанай.

Чемерис Ольга Валентиновна

Ольга, здравствуйте.Вы  все еще не развелись со своим мужем , не было бы нужды в манипуляциях ребенком.Ваш муж  такой же родитель , как вы. Просто необходимо поговорить с ним  о ваших незавершенных отношениях, договориться как же их наконец завершить.

Оля , только не сталкивайте  мужчин ( бывшего и настоящего), сравнивая  их отношения  с ребенком . Это никому не полезно , особенно вашему сыну.Пробуйте жить в реальности , 4-х летний малыш не может сам принять решение с кем ему жить  ".. сын хочет уйти жить к папе..". Попробуйте договориться с " мужем".

Не получается ? Обратитесь к психологу.

Успехов!

 С уважением , Ольга Чемерис.

Чемерис Ольга Валентиновна, психолог Костанай