У подруги разводятся родители. Как её поддержать?

Лена 04.05.2014

Здравствуйте!

Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать. Моей подруге 16 лет и у неё из семьи уходит папа. Её родители прожили вместе больше двадцати лет, обоим под пятьдесят, но папа нашёл другую, помоложе. Сначала он не собирался бросать семью, но потом его отношения с той женщиной как-то раскрылись, и жена велела выбирать. Месяц он пытался сделать выбор и в итоге остановился на любовнице с её шестилетней дочкой от первого брака, хотя вообще не любит детей. В общем, ситуация банальна до смеховой истерики. Отношения у них в семье сейчас просто ужасные, жена так сильно переживает, что у неё на нервной почве начались серьёзные проблемы со здоровьем. Дочка тоже болеет и постоянно плачет, в школе у неё начались неприятности с учёбой и с отношениями с учителями и одноклассниками. Мы с ней сейчас почти не видимся (раньше вместе учились, а потом я перешла в другую школу), по телефону она мне не звонит, так как из-за слёз нормально разговаривать не может. Вместо этого пишет по электронной почте. Она говорит, что очень устала, ей хочется закрыть глаза и уши и больше ничего не видеть и не слышать, что иногда она даже думает о суициде, что папу она ненавидит сильней чем Гитлера, потому что он (папа, не Гитлер) предатель и фашист, и это так ужасно – ненавидеть любимого папу. Встречаться с ним после того, как он переедет к любовнице, она тоже не хочет, но мечтает, чтобы он вернулся в семью. И вот это всё она мне пишет, как будто я психолог. А я же не психолог! Я совершенно не знаю, что мне ей на это говорить. Подскажите, пожалуйста, что ей можно ответить, что посоветовать, как её поддержать. Пытаться ли её отвлечь или не надо? Помогите, пожалуйста, а то я в полной растерянности!

Заранее спасибо!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лена! если она высказывает и суицидные мысли то Вам нужно показать это письмо своим родителям - Вы и она ребёнок и не можете отвечать за неё,а  ей нужна помощь именно взрослого человека, который сможет дать ей чувство безопасности,защищенности, возможность выговориться - НО - реакции подростков могут быть аффективными и если она говорит о суициде, то здесь важно не просто её поддержать, но помочь, оповестить её родителей о том, в каком состоянии она находится - взрослые должны учиться оставаться родителями и взрослыми ВНЕ зависимости от ситуации, в которой находятся сами -у  её родителей есть ОНА - их дочь и ей важно, чтобы они были рядом и смогли объяснить что происходит, сейчас она ненавидит отца - НО по сути ей вообще не место в системе отношений между мамой и папой - ОН уходит НЕ ОТ НЕЁ - а от мамы! он может стать ДЛЯ МАМЫ бывшим мужем, НО ДЛЯ НЕЁ бывшим отцом НИКОГДА! ЕЙ НЕ надо занимать никакую позицию, ничью сторону - ни мамы, ни папы - это ИХ дела! только так Вы можете ей озвучивать, НО ей нужна помощь взрослых. Обязательно поговорите со своими родителями, они смогут сообщить о состоянии девочки её родителям и тем уже предстоит взять на себя эту ответственность!

Для неё Вы можете лишь поддерживать её - слушать, принимать её чувства, НО никакую позицию ей занимать не  надо - папа уходит НЕ ОТ неё,а от мамы! ОН всегда будет её отцом. и Ей не надо ничью сторону занимать - а наоборот, строить отношения С мамой отдельно! строить отношения С папой отдельно!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Лена. Конечно это очень тяжелый период для вашей подруги. Хорошо, если она сможет вам выговориться, поплакать. Ей нужно выплеснуть все негативным мысли и чувства.

Также вы можете поддержать свою подругу тем, что объясните ей, что папу она не теряет. Это мама с ним разводится. Пусть она сама его не отталкивает от себя.

Смирнова Александра Владимировна, психолог в Москве,skype консультации

Карамян Карина Рубеновна

Лена, это действительно не просто сталкиваться с болью и отчаянием близкого вам человека! Непросто даже психологу, который знает, как реагировать, а не только вам!.. И я искренне сочувствую тому, что вы сейчас переживаете за свою подругу. Это здорово, что хотите ей помочь, но помните: ваши возможности и правда ограничены!

В состоянии отчаяния любому человеку нужно 2 вещи: чтобы его принимали с этой болью внутри и чтобы близкие люди оставались близкими. Поэтому чамое большое, что вы можете сделать для подруги - оставаться в контакте с ней!

Не пытайтесь ее отвлечь или переубедить - это может вызвать у нее ощущение, что ее не понимают. Слушайте ее, даже если она плачет в трубку (покажите, что не боитесь этого) и просто отражайте, что с ней происходит.

Например: "Тебе сейчас и правда очень плохо", "Это нормально, что ты злишься на отца после случившегося", "Это очень больно - переживать развод родителей, не удивительно, что сейчас тебе невыносимо"... "Мне труно представить себя на твоем месте, но я догадываюсь, как это больно"... и пр.!

Такими фразами - называя эмоции подруги и подчеркивая их нормальность - вы поможете ей выпустить из себя часть этих эмоций и постепенно снизить их накал. Вы не обязаны испытывать их вслед за ней, но не стоит и быть нарочито веселой, будучи с ней в контакте. Просто оставайтесь спокойной и рядом.

Если готовы погулять с ней, так и скажите об этом. Что хотите увидеться, что конечно подождете, но пусть она знает об этом...

Переживая развод родителей человек чувствует предательство самых близких. Именно поэтому ему так важно, чтобы рядом был тот, кто не предает! И вы многое для этого уже делаете, Лена!..

Однако, вы действительно не можете быть для подруги психологом. Имеет смысл рекомендовать ей обратиться за профессиональной помощью. Это может помочь ей справиться с ее состоянием, и снимет с вас ту нагрузку, которая сейчас на вас легла. А если общаетесь с ее мамой или папой - обсудите это с ними. Пусть они позаботятся о том, чтобы их ребенку помогли.

В любом случае, желаю вам сил и удачи, Лена! Вы хорошая подруга, даже если не знаете что делать! Помните об этом!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва