Как может развод родителей повлиять на ребенка?

Галина 23.05.2013

Здравствуйте!Мой сын прожил с женой в браке 8 лет, есть ребенок, девочка 4 года. Год назад развелись. Жена с ребенком переехала на другое место жительства. У нее родился сын, а в июне месяце она выходит замуж за отца ребенка. Проблемы начались с дочерью совсем недавно. Замечать стали воспитатели детского сада. Во время занятий у девочки руки постоянно в трусиках. Стали делать замечания, ругали. , ставили в угол. На вопрос, что она и зачем это делает, отвечает, что ей щекотно. Я думаю, что это серьезная проблема, которую нужно решать. Помогите, посоветуйте, что нам делать??? Заранее спасибо.

Здравствуйте, Галина!

Вы правильно тревожитесь, девочке действительно нужна помощь.

 Маленькие дети прибегают к мастурбации, когда чувствуют эмоциональный голод, путем телесного удовлетворения они избавляются от тревоги и чувства отверженности, но это не самый лучший способ справляться с эмоциональными трудностями, это приводит к задержке в развитии и к проблемам характера.

За мастурбацию нельзя ругать и наказывать, это может вызвать обратный эффект - фиксацию на этом способе защит от переживаний. К этому нужно относиться как к призыву: «дайте мне больше внимания!». Больше общаться с ребенком, играть и говорить о насущных проблемах, а не на отвлеченные темы.

Развод родителей, безусловный стресс для любого ребенка. И если развод неизбежен, нужно помочь ребенку правильно его пережить. Дети эгоцентричны и считают себя первопричиной всего происходящего в семье. Важно дать понять ребенку, что это не так, что он не может управлять жизнью взрослых и иногда в семье может что-то происходить без участия ребенка. Если постоянно объяснять девочке, что папа ушел не от нее, а от мамы, и мама рассталась с папой не из-за нее, что родители разлюбили друг друга, но ее по-прежнему любят и будут любить всегда, это снижает чувство вины у ребенка и соответственно, снижает тревогу.

 Рождение 2-го ребенка в семье, так же вызывает у детей противоречивые чувства: с одной стороны радость, что будет братик или сестричка, с другой стороны злость, на то, что внимание родителей придется с кем-то делить. Эта злость, если она неосознаваемая, влечет за собой чувство вины, снижение самооценки, и соответственно увеличение тревоги. О чувствах, по поводу маминой беременности, так же необходимо говорить с девочкой. Ну и беременной маме, также не помешает ваша поддержка, тогда у нее будет больше сил для понимания с дочерью.

 Это общие рекомендации, но каждый случай индивидуален, нужно больше информации, что бы понять, каким образом лучше будет донести до Вашей внучки, что она не лишняя, что для нее есть важное место, даже если появляются новые люди в семье. Если ваши совместные усилия не помогут девочке расслабиться, обратитесь к психологу, курс психотерапии укрепит ее психику перед лицом новых стрессов, которые неизбежны в дальнейшей жизни.

Джиан (Ересько) Вита Николаевна, психолог Харьков

Здравствуйте.Галина.На мастурбацию девочки не обязательно,что мог повлиять развод.Этому могла предшествовать недостаточная степень заботы и внимания родителей в первом браке.На это наложилась потеря папы и появление еще одного ребенка.То есть,конкурента внимания.Появилась ревность и острый дефицит внимания,которого она ждет от мамы.Маме нужно приобщать дочку к появлению младенца и максимально находиться с ними вместе одновременно.На сколько это можно.А также ежедневно говорить дочке,как она ее любит.Целовать и обнимать.Тогда исчезнет симптом,служащий для косьвенного получения удовольствия и успокения.Вторая причина-естественное любопытство девочки,так как она познает свое тело и это естественно.Нужно в мягкой форме от этого отвлекать,не фиксируясь на проблеме.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград