Развод глазами ребенка

main_img

В советские времена считалось постыдным быть в разводе и семьи старались сохранять искусственным образом. В наше время развод входит в понятие «нормы». Партнеры не готовы приносить в жертву свою жизнь, а стремятся к своему благополучию и счастью.

Как правило, к этому времени в семьях уже рождаются дети.

Задача родителей в этот критический для них момент, несмотря на злость, обиду друг к другу позаботиться о психике ребенка.

Не нужно скрывать факт развода от ребенка. Это только разовьет в нем тревогу. Необходимо ставить его в известность о предстоящем разводе. Объяснять причины, по мере возраста и понимания ребенка. Информировать о ходе развода и последствиях.

Дети могут реагировать на эту ситуацию по-разному. Могут злиться, печалиться, уйти в себя, испытывать чувство вины, а кто-то  будет вести себя «как ни в чем не бывало». Конечно же, это ни так. Никакой ребенок не останется равнодушным. Ведь для него мама и папа – самые дорогие люди на свете. Они оба значимы для ребенка, и он не готов ни с кем из них расставаться.

Проявляться чувства ребенка могут в его поведении. Он может «скатиться» в учебе, стать более агрессивным, плаксивым, у него может начаться энурез, страхи,депрессия и т.д.

Ребенок получит большую психологическую травму в том случае, когда развод для него стал полной неожиданностью. В отличие от ребенка, который жил с ситуации конфликта и уже успел выработать необходимую психологическую защиту.

Справиться с нахлынувшими чувствами ему помогут разговоры по душам, разыгрывание ситуации при помощи игрушек или рисование. Где ребенок сможет отреагировать свои чувства, разыграть ситуацию и понять, что мир не рухнул. Что мама и папа не перестали для него существовать. Что он по-прежнему любим ими.

Но ситуация может разворачиваться и в противоположном направлении. Родители полагают, что это ребенка не касается, что он еще мал, чтобы что-то понимать, а поймет, когда вырастет. Они начинают манипулировать ребенком. «Перетаскивать» его на свою сторону, обливая грязью бывшего супруга.

При этом наносится непоправимый вред психике ребенка.

Очень важным является период после развода.  Он может длиться больше года. Необходимо наблюдать за чувствами и поведением ребенка и правильно реагировать. И не упустить это время для оказания необходимой психологической помощи.

Если ребенок будет изолирован от одного из родителей, он будет чувствовать себя брошенным, нелюбимым, никчемным, ничтожеством. У него могут развиться различного рода комплексы неполноценности. И это не сможет не сказаться на дальнейшей его жизни во всех отношениях.

Но бывает и другая ситуация. Когда родители договариваются между собой и ребенок беспрепятственно может общаться с обоими. Больше шансов сохраниться психике ребенка, если оба родителя будут в курсе его всех сфер жизни. Когда он сможет проводить с каждым из них каникулы, отпуск и т.д. И родители будут вести полноценную жизнь, со своими интересами.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ