Как помочь ребенку пережить развод родителей?

Наталья 27.01.2010

Здравствуйте!!! Меня зовут Наталья мне 29 лет. Я домохозяйка, 1 год как не живу с мужем, официально разведена. У нас есть дочка, она живет вместе со мной, ей 4, 6 год.

Дочка очень тяжело переносит наш расход, папа ее приезжает очень редко, а если и приезжает то на 10-20 минут, раз или два в месяц. Я ей пыталась обьяснить мол папа теперь не будет жить дома, долго с тобой время не может проводить, так как он работает и он занят , на что она мне отвечает всегда он работать не может есть выходные дни!!! В садике она устроила истерику , а том что других детей папа либо привозит, либо забирает, а за мной не может приехать, я с ним поговорила он сказал что постарается, но обещание так и не выполнил. Потом бывший муж , забирал нашего ребека от бабули(от его мамы), так он это сделал со своей новой подругой. Ребенок пришел домой и первые ее слова  я видела папину новую подружку, теперь я понимаю почему он не любит тебя и меня, она похожа на медведя, она хотела со мной разговаривать – я ей сказала что с ней я разговаривать не буду, а вечером началась истерика, он меня бросил, я убью ее подружку, и это продолжалось почти 2 недели, что только она не говорила ее нужно превратить в мышь, ее нужно обмануть и .т.п .

И у нее появился страх что папа может приехать к нам домой не один , а со своей подружкой, Я ей сказала не бойся сюда придет только папа, а подружка сюда не придет.

Я пыталась ей сказать что папа как тебя любил так и любит, на что она мне говорила ,если бы любил приезжал бы ко мне, корче я не вытерпела и сказала, что разговаривала с папой и он сказал, что теперь подружки у него нет, и она стала более спокойной, так теперь она просыпается каждую ночь и приходит ко мне в комнату проверить не ушла ли я, я ей говорю доченька я тебя люблю, я тебя не когда не брошу, а она мне говорит мол папа тоже говорил что любит, а сам бросил. Бывший муж нам помогает немного финансово, нас содержит моя мама, дочка за последнее время часто болеет, я на работу выйти не могу. Бывший муж звонит мне каждый день спрашивает как у меня дела, как дочка – пошла ли в садик И все, больше его жизнь ребенка не интересует.

Подскажите пожалуйста как мне себя вести, я очень переживаю за нашу доченьку, мне кажется, что мы украли у нее детство, она взрослый человек в детском теле, я хочу себе и ей помочь!!!

Гончаров Максим Александрович

Здравствуйте Наталья. Не отчаивайтесь. Молодец, что ищите выход. Вам надо саму себя привести в порядок. Ребенок часто ориентируется не на само событие, а на реакцию окружающих на это событие. Не столько отсутствие папы может пугать ребенка, сколько ваша потерянность и тревога. Вы можете успокаивать ребенка словами, но если при этом вы выглядите несчастной и беспомощной, это не будет успокаивать ребенка. Вопросы ребенка про папу естественны, он же был не пустым местом. Но пусть они Вас не пугают. Не избегайте разговоров, улыбайтесь. Получайте радость и удовольствие вместе с ребенком, общайтесь с веселыми и приятными людьми. Ребенку нужна здоровая, самодостаточная, способная радоваться жизни мама, а не депрессивная и беспомощная. Не стойте свою жизнь только вокруг ребенка, живите и своими интересами. Тогда Вам действительно легче будет. Не закрывайтесь от мира, у Вас еще вся жизнь впереди.

А бывший муж, это муж бывший. Пусть участвует в жизни ребенка как умеет, не стоит его пытаться переделать. Дочь нуждается в любви, так давайте ей ее. Остальное время расставит.

Удачи Вам радости и счастья.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Наталья!

Судя по тому, как Вы описываете поведение Вашей дочки, она не справляется с пережитым стрессом. Вы очень мало пишете о себе и своих переживаниях по поводу развода. Но могу предположить, что Вы тоже до конца не пережили это событие, а страдания дочки увеличивают Ваши страдания. А она, в свою очередь, чувствует Ваше состояние. Это замкнутый круг, разорвать который лучше при помощи специалиста.

Мне осталось не очень понятным, знает ли отец девочки, что с ней происходит? Как он на это реагирует? Возможно, Вам будет полезна общая консультация семейного психолога, не с целью восстановить семью, а с целью помочь ребенку.

То, что Вы обманули ее ради ее спокойствия - очень двоякая ситуация. Эта ложь во спасение может подорвать доверие ребнка к Вам. Чего сейчас никак нельзя делать. Постарайтесь договориться с папой девочки, чтобы он общался с дочкой без своей новой подруги. Сейчас важно какое-то время поддержать эту версию.  А потом Вы должны сами сообщить девочке, что папа строит свою жизнь, что делает он это с другой женщиной. Сами. Ведь если она узнает случайно, неизвестно, как она это переживет.

И еще. Судя по Вашему письму у Вас доверительные отношения с дочкой. Попробуйте ей помочь так, Сначала научите называть, что она чувтсвует: обиду, горечь, разочарование, грусть и т.д. Естественно, называть нужно учить  положительные и негативные чувства. Потом возьмите горшочек для цветов (маленький с дырочкой посередине), гуашь (побольше цветов), разведенную до текучего состояния. Поставьте горшочек на ватман и попросите дочку вылить свои чувства и переживания из баночек в горшочек. Когда она выльет туда все цвета, отражающие ее переживания (не обязательно все предложенные и все количество). Потом нужно поднять горшочек и дать всей массе вылиться на ватман. Положить получившуюся картинку высыхать, а через несколько дней достать и спросить девочку, что она хочет с этим сделать. И сделайте это вместе с ней. Захочет порвать, порезать, сжечь, почесить на стену. Возможны варианты. И важно помнить, что эта картинка - отображение ее переживаний и она всегда может изменить свое решение относительно того, что с этим сделать. (т.е. если сначала повесила на стену, а потом захотела уничтожить).

Подобным образом можно создать ресурсную картину. Где будут цвета и краски, отражающие эмоции, которых ей не хватает. И ее уж точно повесить на стену, сказав, что висит она для того, чтобы когда дочке грустно она могла на нее смотреть и заряжаться положительными эмоциями.

Успеха Вам!

С уважением, Анастасия Уманская.