Как помочь ребенку?

Лилия 03.03.2012

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, с такой сложившейся ситуацией! ребенку 3 года, с 2-х лет наблюдаемся у гастроэнтеролога - дисбактериоз и бесконечные запоры. Лечимся, лечимся, а толку мало. Конечно, бывает, что в туалет ребенок ходит, но только в штаны, а потом начинает кричать, что все произошло, и надо подмыть. Запоры болезненные, страшно на ребенка смотреть, потому что во время потугов она начинает сдерживать, трясется, но сдержит, время проходит, опять начинаются позывы, и вновь сдерживание. (4-5 дня такое происходит, даем слабительное или свечку, дефекация происходит, но не полностью, так как опять сдерживает, хотя по консистенци мягкое). Она постоянно говорит с плачем во время нереализованной дефекаци, что больно, не могу, хочу только писить.Конечно, в большей степении, я виню себя, так как часто ругала, что она или описается в штаны, или обкакается. Пытаюсь объяснить тихо,что не будет больно, что надо ходить в туалет каждый день, предлагаю ей самой закрыть дверь в туалет, что бы никто не видел, но ничего. Неужели, от этого никак не избавиться, и из-за моей вины у ребенка развился такой жуткий страх? А на днях нам сделали УЗИ всех органов, все нормально, кроме желчного пузыря - камень (0,7). Я в отчаянии, не знаю, что делать, записались к гастроэнтерологу - ждем. Посоветуйте, по-мимо гастроэнтеролога, как помочь ребенку, как надо с ним говорить по поводу того, чтобы сходить на горшок, чтобы этот страх или комплекс не зашел далеко. Спасибо большое заранее за вашу помощь!

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Только личная консультация.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Лилия! Согласна с коллегой - только очная работа, причем с Вами, в первую очередь. Вероятно, что проблемы Вашего ребенка лежат в психологической области ваших взаимоотношений (между Вами и ребенком), а не в теле. И чем быстрее вы начнете работать над проблемой, тем менее глубокими буду последствия. Евегния Юрьевна Араджи - грамотный специалист в разрешении подобных проблем. Рекомендую обратиься к ней. Всего доброго. С уважением, Айгуль Садыкова

Здравствуйте, Лилия!
Сначала изменить своё отношение к ребёнку нужно Вам. Виниться тут смысла особого нет, Ваша вина только ещё больше невротизирует Вашу дочь. Нужно просто изменить те жёсткие убеждения про воспитание детей и приучение их к горшку, которые у Вас есть. Когда Вы измените своё отношение, изменится и реакция дочери. Тогда и можно будет "залечить" её травму от Вашей неадекватной к ней требовательности. Но девочку лечить бесполезно, пока Вы не перестанете её невротизировать всё больше. Так начать Вам нужно с себя. Ребёнок всегда вторичен в отношениях, первое слово - за родителем. И с виной Вам надо что-то сделать, ведь она только мешает Вам в отношениях с дочерью. Если хотите над этим работать, готова Вам помогать. Я работаю и со взрослыми, и с детьми, и с семьями. Всего наилучшего, Елена.

Жданович Оксана Александровна

Здравствуйте, Лилия.

Ситуация серьезная, нужно работать с ребенком и также с Вами. Не затягивайте, пожалуйста.

Шумакова Марина Вячеславовна

Здравствуйте Лилия.

Прежде всего вашей дочурке нужна ваша поддержка. Естественно никаких криков, только позитивные чувства. Она должна видеть что вы с ней, чувствовать вашу опору и поддержку. Камень это серьезно. Но могу предположить что к заболеванию могли привести ваши с ней отношения или отношения с другими членами семьи. Внимательное отношение к ребенку, к его страхам, потому как если ребенок говорит что ему страшно, это действительно так. Понимаю как вам сложно в данный период, но еще сложнее вашей доче. Постарайтесь быть внимательнее к её желаниям и потребностям. Желаю вашей дочурке скорейшего выздоровления.

С уважением, Марина.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Лилия!

Я согласна с коллегами, что в первую очередь изменения должны начинаться с Вас. Что-то происходит в Ваших отношениях, что таким негативным образом сказывается на физическом и психическом здоровье ребенка. Наблюдения у гастроэнтеролога - это правильно, но судя по всему, ожидаемого эффекта это не дает, потому что сейчас Вы пытаетесь лечить последствия. И  пока Вы не устраните причину, так и будет продолжаться. Поэтому рекомендую не затягивать, а обратиться за помощью к психологу.
Светлана.

Здравствуйте, Лилия.

Сочувствую Вашему положению.

 Видимо, только так было возможно Вашей девочке обратить внимание на себя.

Теперь с Вашей стороны нужно много усилий, терпения и труда. Учитесь видеть свою дочь, ее потребности, ее желания (а не свои).

Безусловная любовь.

Предложите дочери проиграть ее сложность с игрушками, пусть сама выберет персонажи, а Вы внимательно наблюдайте, делайте выводы.

Но есть еще подводный камень: не возможно, безусловно, любить кого-то, когда сам не любишь себя. Поэтому стоит посетить психолога.

Всего Вам доброго,

Аня.